Блог

Дачные мещане
В июне в новосибирском «Красном факеле» сыграли премьеру «Мещан» Семёна Серзина, а уже в августе спектакль показали в Москве на фестивале «Горький в Парке Горького». В формат опен-эйр «дачная» история вписалась органичнее, чем можно было ожидать. О том, как и…
Хенкель vs Ханеке: «Любовь» как шедевр, нуждающийся в рисайклинге
На протяжении уже более чем ста лет в программе Зальцбургского фестиваля – «Jedermann», пьеса Гуго фон Гофмансталя, переработавшего средневековое моралите «о смерти богатого человека». С этой перспективы появление в афише фестиваля спектакля «Любовь» по мотивам фильма Михаэля Ханеке не кажется…
Музыка под ногами 
«Сатирикон» показал генеральные прогоны «Четырех тиранов» по пьесе Карло Гольдони «Самодуры» в постановке Константина Райкина. Премьера состоится 8 сентября на сцене Дворца на Яузе. Ею откроется 85-й сезон театра, который по-прежнему ведёт кочевую жизнь.
15.08.2023
О кротах и людях
31 августа новосибирский театр «Старый дом» откроет сезон премьерным «Котлованом». Его успели сыграть несколько раз в июне. Это первый спектакль Антона Фёдорова в театре, который он теперь и возглавляет. На июньских показах побывала Елена Алдашева.
Устанавливая реальность: в Альметьевске прошёл первый фестиваль социального театра
Фестиваль под названием «Современный театр» проходил в Татарстане в конце июля. О нем рассказывает вольнослушательница магистратуры ГИТИСа по направлению “социальный театр” Анна Шалунова.
Встаньте, кто видел «Анафазу» 30 лет назад!
Дина Годер впрыгнула в последний вагон и посмотрела легендарный спектакль Охада Нахарина, который восемь раз сыграли  в «Ангаре 11» в тель-авивском Северном порту.
02.08.2023
Архив блога