Блог

Пересотворение мира в рукотворном театре
Корреспондентка журнала ТЕАТР. и сотрудница отдела «Новости» – о новом спектакле Михаила Плутахина в Театре Предмета.
Рашн шоу: «Левша» вышел громким (в буквальном смысле)
«Левша» Максима Диденко – музыкальное представление по мотивам сказа Николая Лескова; спектакль о России и театре. Не о театре вообще, а о конкретном Театре Наций, страницы броской истории которого перелистываются вместе со страницами национальной классики. С подробностями – Вадим Рутковский.
Писатель, похожий на кактус
В Прокопьевском драматическом театре поставили спектакль по почти забытому роману Леонида Добычина «Город Эн». Кузбасский журналист Андрей Новашов – о нелинейном прочтении последнего и главного романа писателя, который никогда раньше не ставился.
В руках – все та же палка: «Школа жён» в Театре имени Маяковского
Спектакли Миндаугаса Карбаускиса часто напоминают шкатулку с двойным, а то и тройным дном. Не стала исключением и премьерная «Школа жён» Мольера, в вольном, а местами и фривольном переводе Дмитрия Быкова.
Космос как все на свете
Лысьвенский театр драмы имени Анатолия Савина когда-то был на слуху, но в последнее время его слава несколько поблекла. Наша корреспондентка Ника Пархомовская – о том, что сейчас происходит в Лысьве.
Ночь беременна твоим кошмаром
В спектакле актера, а с недавних пор и режиссера “Гоголь-центра” Филиппа Авдеева, столько драйва, что ТЕАТР. в виде исключения решил опубликовать не один, а целых два отзыва. Они не являются противоположными по оценке, однако их авторы воспринимают премьеру очень по-разному….
13.05.2021
Страх и трепет, гордость и предубеждение. В Москве
В спектакле актера, а с недавних пор и режиссера “Гоголь-центра” Филиппа Авдеева, столько драйва, что ТЕАТР. в виде исключения решил опубликовать не один, а целых две отзыва. Они не являются противоположными по оценке, однако их авторы воспринимают премьеру очень по-разному….
Валерий Галендеев: «Главный критерий для актера – быть воспринимаемым»
Конечно, можно было бы написать еще один творческий портрет по случаю 75-летия Валерия Галендеева, уникального педагога по сценической речи и постоянного соавтора Льва Додина. Но жаль упускать возможность задать эксперту такого уровня вопросы, которые касаются сценической речи. Журнал ТЕАТР. эту…
Получите и распишитесь
«Бал-маскарад» Джузеппе Верди на сцене Самарского театра оперы и балета.
Он был раздавлен головою зебры
Дмитрий Крымов поставил в Мастерской Петра Фоменко спектакль по собственной пьесе «Моцарт. «Дон Жуан». Генеральная репетиция». Это и эпитафия, и ода людям театра.
Архив блога