Блог

Крымов в Литве: второе дыхание
Новая европейская постановка Дмитрия Крымова, на этот  раз – в драматическом театре Клайпеды (Klaipėdos dramos teatras), замечательна пульсирующей театральной и физической энергией. Если бы это был не театр, а спорт, комментатор отметил бы, что спортсмен (режиссёр) находится в отличной форме….
«И даже луна гналась за нами, как гепеушник»
В Петербурге вышел моноспектакль Анны Геллер «Ольга. Запретный дневник». Это независимый проект. Он основан на дневниковых текстах Ольги Берггольц. Сегодня они снова кажутся актуальными.
Все смешалось в Доме Союзов
В Баварской государственной опере в Мюнхене прошла главная премьера этого сезона – «Война и мир» Сергея Прокофьева в постановке Дмитрия Чернякова. На премьере побывала Наталья Якубова.
Союз свободных танцев
Этой зимой в Калуге прошел фестиваль «Танцсоюз». Инновационный культурный центр города провел его совместно с образовательной платформой для хореографов «Dancehelp.ru».
Я буду долго всматриваться в борщ
Режиссёр Антон Фёдоров и «все-все-все» (так говорит Фёдоров про свою команду) объединились в независимый театральный коллектив «Место» и показали в Пространстве «Внутри» лихой спектакль «Где ты был так долго, чувак?»  – о российских скрепах, архетипах и беспощадной любви к ним.
Сон разума
Спектакли двух ведущих молодых российских режиссеров – «Не был женат» Айдара Заббарова и «Власть тьмы» Елизаветы Бондарь – появились в афише Альметьевского театра с разницей почти в год: в феврале и декабре 2022 года соответственно. Но выглядят оба абсолютно сегодняшними….
Жестокость как электричество
В начале этого года NTGent (Нидерландский театр Гента) показал премьеру – моноспектакль «Допрос» в постановке художественного руководителя театра Мило Рау.
Архив блога