Блог

Пансионат Cosi fan tutte, или Не поступайте так все!
На фестивале в Экс-ан-Провансе прошла премьера оперы Моцарта в постановке Дмитрия Чернякова, не вышедшая три года назад из-за пандемии.
Страх съедает детство
В московский Музей истории ГУЛАГа привезли недавнюю премьеру независимого петербургского «А-Театра» – спектакль Сергея Азеева «Саша, не бойся!» по книге Евгения Ельчина «Сталинский нос». История об одном дне маленького Саши Зайчика во время Большого террора стала рефлексией на тему инфантильности…
Винер Фествохен: эпидемия фронтальных мизансцен и голоса из-за железного занавеса
Текст о программе знаменитого Венского фестиваля был прислан в редакцию спустя пару недель после его окончания. Наталья Якубова утверждает, что ей потребовалось время для размышлений – как и самому фестивалю, не быстро откликающемуся на сегодняшнюю повестку.
Умельцы из Охотинa
В деревне Учма, что в Охотинском поселении Мышкинского района Ярославской области, появилась театральная постановка. Её жанр определен так: «документальный видеоспектакль-застолье».
Их не догонят (о новых русских Монтекки и Капулетти)
Премьерный спектакль Петра Шерешевского в МТЮЗе называется «Ромео и Джульетта. Вариации и комментарии». И эти заметки на полях шекспировской трагедии говорят нам и о нас больше, чем сама хрестоматийная история.
Голоса и мифы
В мае и июне в Вене проходил ежегодный Wiener Festwochen. Одним из событий фестиваля этого года стал спектакль «Museum of uncounted voiced» («Музей неучтенных голосов»), придуманный и поставленный Мариной Давыдовой. Это копродукция Wiener Festwochen и берлинского HAU (Hebbel am Ufer)….
Архив блога