Блог

Нетрадиционный итальянский номер: клоуны остались
В театре ОКОЛО вышел спектакль Александры Толстошевой, поставленный на основе знаменитого фильма Феллини. Своими впечатлениями делится студент-продюсер Егор Семахин.  
Посидим, побалакаем: «казачий Чехов» возвращается на сцену
В Краснодарском крае появились два спектакля на южнорусском наречии – так называемой “балачке”, она же казачий суржик. Спектакли  по рассказам Николая Канивецкого о кубанских казаках, но не о тех, которых нафантазировал в русле советской пропаганды кинорежиссер Пырьев, а вполне реалистичных…
Премьера Анджея Бубеня «Свет с неба» в «Студии театрального искусства»
11, 12 октября на сцене московского театра «Студия театрального искусства» пройдет московская премьера спектакля Анджея Бубеня «Свет с неба» по пьесе британского драматурга Дэвида Хэйра. Российская премьера состоялась в Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм» в марте 2022 года.
Когда воды реки Ота вышли из берегов: дальше тишина
Независимый театральный проект «Дочери Сосо», созданный Женей Беркович, сыграл в пространстве «Внутри» спектакль «Хиросима», поставленный режиссёром Александром Плотниковым.
Острог и мир
Опера Леоша Яначека «Из мёртвого дома», поставленная Дмитрием Черняковым для Рурской триеннале, кажется комментарием к его же спектаклю «Война и мир»,  премьера которого прошла полгода назад. А именно, развернутым этюдом на тему воинственного народа и постигающего его разложения.
Линия зрителей
«Вскоре» – фестивальный проект режиссёра Семена Александровского, созданный в рамках самого крупного израильского фестиваля. Пьеса «Кратковременная», по которой поставлен спектакль, написана беларусом Константином Стешиком по мотивам книги Филиппа Толедано, американского фотографа-концептуалиста. Перевод  на иврит сделал Рои Хен, драматург и переводчик,…
Архив блога