Блог

Сергей Образцов: «На свою совесть надежды никакой»
В Театре кукол имени Образцова вышел спектакль «Я — Сергей Образцов». Формально «датская» постановка, заявленная как своеобразный дайджест по ХХ веку и байопик, на деле оказалась гражданским манифестом.
Минорная тональность. Или все же мажорная?
31 марта в Большом зале Филармонии дирижёр Александр Лазарев с Санкт-Петербургским симфоническим филармоническим оркестром исполнят Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова и Симфонию № 8 Глазунова. Вечер пройдёт в рамках цикла «Филармония от ”Сотворения мира”». О том, почему это…
Опера удушья
На «Золотой Маске» пермский Театр-Театр показал «Антигону» в постановке Романа Феодори, номинированную в категории «мюзикл». Однако композитор Ольга Шайдуллина и либреттистка Женя Беркович создали оригинальное по жанру произведение – «оперу для драматических артистов», которая предвосхитила многие сегодняшние события.
Постпатриархальный цисгендер на границе вселенной комиксов «Марвел»
Александр Донецкий посмотрел спектакль «Серёжа очень тупой» в Псковском театре драмы и задумался о судьбе поколения миллениалов.
«Чехова никто не запрещает» – русская культура за рубежом
В потоке сообщений об отмене концертов, гастролей и спектаклей русских исполнителей в Европе может сложиться впечатление, что русская культура подверглась тотальной cancel culture. Журнал ТЕАТР. решил выяснить, так ли это на самом деле, у театральных деятелей, находящихся в Польше и…
11.03.2022
Тварь я дрожащая или право имею?
23 февраля в Московском театре юного зрителя вышел спектакль, уже на следующий день ставший пророческим, – постановка Елизаветы Бондарь по мотивам венгерского фильма Золтана Фабри «Пятая печать».
Мотив помпейских дней
В конце февраля первая солистка Мариинского театра Мария Ильюшкина дебютировала в партии Марии из балета Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан» (хореография Ростислава Захарова). Арсений Суржа считает, что это был стратегически важный дебют в сегодняшней повестке.
Русь-тройка носится по кругу. Небеса завешены мешками с трупами
В Театре Романа Виктюка вышли «Мёртвые души» в постановке художественного руководителя Дениса Азарова. Зачем сегодня смотреть ещё одну версию гоголевской поэмы, задумалась Ольга Фукс.
03.03.2022
Архив блога