Блог

Власть несбывшегося
Максим Севагин и Константин Богомолов поставили в МАМТе «Ромео и Джульетту».
Сестра его – жизнь
В сентябре в Художественном театре стартовала «Лаборатория режиссёрских дебютов», в результате которой студенты выпускного курса Сергея Женовача получат возможность поставить спектакли на Новой сцене. С подробностями – Мила Денёва.
II Фестиваль театров Дальнего Востока: алхимия театрального братства
Почти всю вторую половину сентября 2021 года обозреватель журнала ТЕАТР. Жанна Зарецкая смотрела по три спектакля в день на II Фестивале театров Дальнего Востока. А также осваивала танцы, обычаи и мифы народов, обитающих между Сибирью и Тихим океаном.
«Анна Каренина» как космический процесс
Красноярский ТЮЗ начал сезон 10-й лабораторией актуальной драматургии и режиссуры «Вешалка» и парадом недавних премьер. Марина Шимадина – об «Анне Карениной» Александра Плотникова, ставшей психологическим балетом для драматических артистов.
Голограмма войны и свободы
Вчера в корпусе 2 Музея Москвы прошел специальный концерт театра «Практика». А чуть раньше в том же пространстве сыграли премьеру «Shoot/Get treasure/Repeat» в постановке ученика Дмитрия Брусникина Алексея Мартынова. Пока в «Практике» идет ремонт, спектакль будут играть в пространстве провиантских…
Спрятанный этаж как трамплин в космос
На фестивале «Территория», проходящем при поддержке Фонда Михаила Прохорова, показали «Триптих» бельгийской компании Peeping Tom. Две части спектакля были поставлены несколько лет назад в легендарном NDT. В прошлом году у каждой из них возникла новая редакция (этим летом «Диптих» приезжал…
Шифр как язык драматургии, коллективная память и русская хтонь: чем нынешняя «Любимовка» отличалась от прежних
В начале сентября в Москве прошел Фестиваль молодой драматургии «Любимовка». В этом году его площадкой стал театр «Современник», сезон которого завершился премьерой спектакля «Первый хлеб» по пьесе Рината Ташимова, вызвавшей непредвиденную реакцию “Офицеров России”. О драматургических тенденциях, новом пространстве и…
Он, она, они и вы в спектакле «Декамерон»
Корреспондентка журнала ТЕАТР. написала о новом спектакле Кирилла Серебренникова и побеседовала с примой берлинского Deutsches Theater Региной Циммерман.
Архив блога