Блог

Любовь и тайная свобода: заметки на полях Пушкинского фестиваля
Корреспондент ТЕАТРА., побывавший на Пушкинском фестивале в Пскове, размышляет о том, как радикально поменялся этот смотр с приходом новой арт-дирекции и рассказывает об особом питерском сюжете, который сложился в этом году.
Актер-партнер, актер-соавтор
Такими словами характеризуют артиста новосибирского театра «Красный факел» Владимира Лемешонка режиссеры, которым довелось с ним поработать. Лемешонок – один из уникальных представителей профессии, по всей стране актеров такого уровня и диапазона едва ли наберется с десяток. И у нас есть…
Рифмы к слову “умирал”
На Другой сцене «Современника» вышла премьера по новому роману Евгения Водолазкина. Как считает корреспондент ТЕАТРА., спектакль получился не столько об истории страны или человеческой судьбе, сколько о театре как механизме исследования и того, и другого.
Танцы с привкусом металла
Современный танец в России становится все более востребованным. По крайней мере, если судить по числу номинантов на «Золотую маску» и количеству перформеров. Однако он был и остается по преимуществу уделом провинции, тогда как в обеих столицах с contemporary по-прежнему непросто….
Об Пушкина. Часть вторая
Сегодня в Пскове состоится закрытие XXVI Пушкинского театрального фестиваля. В блоге ТЕАТРА. – продолжение обзора спектаклей, сделанного выпускниками Школы Театральных Блогеров, инициированной АТК и поддержанной СТД РФ.
16.02.2019
Об Пушкина. Часть первая
В Пскове продолжается XXVI Пушкинский театральный фестиваль. В блоге ТЕАТРА. дебютируют выпускники Школы Театральных Блогеров, инициированной АТК и поддержанной СТД РФ.
15.02.2019
Жизнь утекает сквозь хайтек
Кажется, что тандем режиссера Алексея Бородина и драматурга Тома Стоппарда сложился давно; однако, после грандиозного “Берега Утопии” (2007) худрук РАМТа не обращался к текстам живого британского классика. Корреспондент ТЕАТРА. побывал на «Проблеме» – недавней премьере Молодежного театра по пьесе Стоппарда.
Классическая опера: мертвая и живая вода
Парижские премьеры «Троянцев» Гектора Берлиоза в Opéra Bastille (режиссер Дмитрий Черняков) и «Первого убийства» Алессандро Скарлатти в Opéra Garnier (режиссер Ромео Кастеллуччи) почти совпали по времени. Они продемонстрировали два разных подхода к тому, что презрительно называют «режоперой», но без чего…
Два Карлоса
В театрах Вены, появились две версии «Дон Карлоса». Корреспондент ТЕАТРА. – об опере в постановке Себастьена Дютрие на сцене Театр ан дер Вин и драме Шиллера в «Фолькстеатре» в постановке Барбары Высоцкой.
Место на карте Эстонии
Юрий Муравиций поставил спектакль по актуальной польской пьесе Павла Демирского. Корреспондент ТЕАТРА. побывал в Нарве, на спектакле «Не удивляйся, когда придут поджигать твой дом».
Архив блога