rus/eng

Гости из будущего: мастерская А. Бородина

Этим постом мы открываем новую рубрику, в которой будем знакомить читателей с молодыми актерами и режиссерами — студентами театральных вузов, замеченными в курсовых и дипломных спектаклях. Начнем с мастерской Алексея Бородина (актерский факультет ГИТИСа) и двух ее спектаклей.

Афиша на 1–15 февраля

Главные театральные события в России и в мире: рекомендации журнала «Театр.» Москва 1–2, 14–15 февраля Театр имени А.С. Пушкина Добрый человек из Сезуана Режиссер: Юрий Бутусов Адрес: Тверской б-р, 23 Кассы: пн-вс 11.00–15.00, 16.00–20.00 www.teatrpushkin.ru 1–2 февраля 20:00 Практика Кеды Постановка: Практика Режиссер: Руслан Маликов Адрес: Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1 Кассы: пн–вс 11.00–21.00 www.praktikatheatre.ru 2-3 февраля 20.00 Гоголь-центр 00:00 Режиссер: Кирилл Серебренников Адрес: Казакова, 8а www.facebook.com/gogolcenter 4 февраля 19.00 Мастерская Петра Фоменко Моряки и шлюхи Режиссер: Олег Глушков Адрес: старая сцена – Кутузовский просп., 30/32, новая сцена: наб. Тараса Шевченко, 29 Кассы: пн-вс 12.00–21.00 www.fomenko.theatre.ru 5-6 февраля 19:00 Школа драматического искусства Горки-10 Постановка: Творческая лаборатория Дмитрия Крымова Режиссер: Дмитрий Крымов Адрес: Сретенка, 19/27 Кассы: пн-вс 12.00-15.00, 16.00-20.30 www.sdart.ru 10-11 февраля 19.00 МХТ им. Чехова Идеальный муж Комедия Режиссер: Константин Богомолов Адрес: Камергерский пер., 3 Кассы: пн-вс 12.00–19.00 www.mxat.ru 15 февраля 19:00 Проект «Сквозное действие» СТД РФ Антон Чехов. Три сестры Разбор пьесы ведет режиссер Адольф Шапиро «Боярские палаты» СТД РФ, Страстной бульвар, 10 Питер 12 февраля 20.00 Dusche Хозяин кофейни Постановка: Post Режиссер: Дмитрий Волкострелов Адрес: Лиговский просп., 50, корп. 6 www.dusche.ru 15 февраля 19:00 Александринский театр Изотов Режиссер: Андрей Могучий Адрес: пл. Островского, 2 Кассы: пн-вс 12.00–14.00, 15.00–19.00 www.alexandrinsky.ru Мир 31 января – 10 февраля Le Centquatre / Париж Фестиваль Séquence Danse В программе: Оливье Дюбуа, Тома Лебрэн, Александр Фурнье, Дельгадо Фукс Адрес: 104 rue d’Aubervilliers 75019, Paris www.104.fr 1-17 февраля Opéra national de Paris / Париж Kaguyahimé Хореография: Иржи Килиан Адрес: 8, rue Scribe 75009 Paris www.operadeparis.fr 5-6 февраля 19:30 Düsseldorfer Schauspielhaus Процесс Постановка: Андрей Могучий Адрес: Gustaf-Gründgens-Platz 1, 40211 Düsseldorf www.duesseldorfer-schauspielhaus.de 6-10 февраля Kaserne Basel, Theater Basel, Roxy Theater / Базель Swiss Contemporary Dance Days В программе: Матильд Моннье, Мартин Шик, Ла Рибо, Ричард Верлок, Синди ван Акер, Эмманюэль Гат, Женевский и Люцернский балет www.swissdancedays.ch/ 7 февраля Wiener Staatsoper / Вена Opernball 2013 / Венский оперный бал Руководитель оркестра: Франц Вельзер-Мост www.wiener-staatsoper.at 9 февраля 20:00 Concertgebouw / Брюгге BARTóK / MIKROKOSMOS Хореография Анны Терезы де Кеерсмакер Адрес: ‘t Zand 34, 8000 Brugge www.concertgebouw.be 10 января — 10 февраля Theatre de l’Odeon / Париж Fin de partie Постановка: Théâtre de la Madeleine Режиссер: Люк Бонди Адрес: 2 Rue Corneille, 75006 Paris www.theatre-odeon.eu

Восемь минус два

«Театральный альманах» — фестиваль короткометражных спектаклей — впервые вошел в стены репертуарного театра. Восемь молодых режиссеров поработали с труппой Театра им. Ермоловой в течение недели и показали публике восемь отрывков.

Флейта и тень

Весной прошлого года мне представился случай познакомиться с режиссером и актрисой Кьярой Гвиди. Это имя наверняка слышали те, кто следит за деятельностью Socìetas Raffaello Sanzio: Гвиди одна из создателей этого театра, постоянный соавтор Ромео и Клаудии Кастелуччи. Но кроме того, интересный теоретик и практик декламации.

Твой Кокося

Юбилейный вечер в МХТ, посвященный 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского, напомнил о том, что современное искусство (в том числе, русское и театральное) имеет историческую память.

Сон разума порождает священных чудовищ

На фоне событий, связанных с «адекватным ответом» на список Магнитского, все остальное меркнет, кроме разве что конца света, который, как кажется, все-таки наступил, но не в острой форме, а в затяжной хронической. Нарастающее сегодня безумие не взялось из ниоткуда, оно как вирус герпеса, всегда жило в обществе, и когда иммунитет ослаб, высыпало обильно и опоясывающе.

Ожидание в золоченой клетке

«В ожидании Годо», 1983. Владимир – Алексей Левинский. Фото: Н. Звягинцева (предоставлено А. Левинским). 60 лет назад, в январе 1953 года, в парижском Théâtre de Babylone прошло первое представление, возможно, самой важной пьесы ХХ века «В ожидании Годо».

Афиша на 15–31 января

Главные театральные события в России и в мире: рекомендации журнала «Театр.» Москва 15, 31 января 19.00 Сатирикон Король Лир Режиссер: Юрий Бутусов Адрес: Шереметьевская, д. 8 www.satirikon.ru 16, 26 января 19.00 Театр п/р Олега Табакова Wonderland-80 Режиссер: Константин Богомолов Адрес: Чаплыгина, 1а Кассы: пн-вс 11.00–19.30 www.tabakov.ru 17 января 19.00 МХТ им. Чехова Вне системы Режиссер: Кирилл Серебренников Адрес: Камергерский пер., 3 Кассы: пн-вс 12.00–19.00 http://www.mxat.ru 19 января 19.00 МХТ им. Чехова Феи Режиссер: Кирилл Серебренников Адрес: Камергерский пер., 3 Кассы: пн-вс 12.00–19.00 http://www.mxat.ru 22–26 января 20.00, 27 января 18.00 Cirque du Soleil Michael Jackson The Immortal World Tour Адрес: СК «Олимпийский», Олимпийский пр., 16, к. 2 www.cirquedusoleil.com 24–25 января Школа драматического искусства Горки-10 Режиссер: Дмитрий Крымов Адрес: Сретенка, 19/27 Кассы: пн-вс 12.00-15.00, 16.00-20.30 www.sdart.ru 25 января 19.00, 26 января 12.00 Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко Коппелия Режиссер: Ролан Пети Адрес: Б. Дмитровка, 17 Кассы: пн-вс 11.30–19.00 www.stanislavskymusic.ru Кино 24 января 19:30 Последняя из Хауссманов Режиссер: Ховард Дэйвис Постановка: Лондонский Королевский национальный театр Премьера состоялась в июне 2012 г. Формула Кино Горизонт Москва, Комсомольский проспект, 21/10 www.formulakino.ru Телевидение 14—18 января 23.00 Канал «Культура» Анатолий Смелянский телепередача “После “Моей жизни в искусстве” (к 150-летию К. С. Станиславского) Санкт-Петербург 23 января 19.00 Театр на Литейном Счастье мое… Режиссер: Виктор Рыжаков Адрес: Литейный просп., 51 Кассы: пн-вс 11.00-15.00, 16.00-19.00 www.naliteinom.ru 23, 29 января 20.00 Театр юных зрителей им. Брянцева Танец Дели Режиссер: Дмитрий Волкострелов Адрес: Пионерская пл., 1 Кассы: пн-вс 11.00-14.00, 15.00-18.00 www.tyuz-spb.ru 24–26 января 19:00 Михайловский театр Билли Бадд премьера Режиссер: Михаил Татарников Адрес: пл. Искусств, 1 Кассы: пн-вс 10.00-21.00 www.mikhailovsky.ru 25 января 19:00 Молодежный театр на Фонтанке Валентинов день Режиссер: Алексей Янковский Адрес: наб. реки Фонтанки, 114 Кассы: пн-пт 12.00-15.00, 15.40-19.00, сб-вс 12.00-15.00, 15.40-18.00 www.mtfontanka.spb.ru Пермь 26 января 19.00 Пермский театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Концерт симфонической музыки В программе произведения В. А. Моцарта: Концерт для фортепиано с оркестром № 24 Симфония № 36 («Линцская») Дирижер — Теодор Курентзис Солист (фортепиано) — Кристофер Тейлор Исполняет оркестр MusicAeterna Адрес: ул. Петропавловская, 25а/1 Кассы: пн-вс 10.00 – 14.00, 15.00 – 19.00 www.theatre.perm.ru Мир 15—16, 18, 20 января 20:30 Maison de la Danse, Лион Ранние работы Анны Терезы де Кеерсмакер: Fase – 15 января Rosas Danst Rosas — 16 января Elena’s Aria — 18 января Bartok / Mikrokosmos — 20 января Постановка: Анна Тереза де Кеерсмаекер / Rosas Адрес: 8 avenue Jean Mermoz, Lyon http://www.maisondeladanse.com 16, 20, 25–26, 29–30 января Aurelélia Thierrée & Victoria Thierrée Chaplin Murmurs (Шепот стен) Постановка: Виктория Тьере-Чаплин Франция: Carcassone 16 января Noisy le Jan 20 января Neuilly 25-26 января Reuil 29-30 января 17, 19, 24, 30 января 19:30 Deutsche Oper Berlin Mozart: Don Giovanni (Моцарт: Дон Жуан) режиссер: Роланд Шваб Адрес: Bismarckstraße 35 http://www.deutscheoperberlin.de/# 21–23 января 19:45 London International Mime Festival, Linbury Studio, Royal Opera House, Лондон The Old King (Старый король) Постановка: Мигель Морейро / Ballets C de la B Адрес: Covent Garden, London WC2E 9DD http://mimelondon.com/balletscdelab2013.html 28 января – 2 февраля 20:30 3 февраля 15:00 Théâtre de la Ville, Париж Œdipus / Bêt Noir (Эдип / Пугало) Постановка: Вим Вандекейбус, Ultima Vez Адрес: 2 place du Châtelet, Paris http://www.theatredelaville-paris.com 30–31 января 20:30 Le Maillon, Страсбург This is how you will disappear (Именно так вы исчезнете) Постановка: Жизель Вьенн Адрес: 7 place Adrien Zeller, Strasbourg http://www.maillon.eu/