В премьере Слащёвой герои «Чайки» будут играть в кубики

На фото — сцена из спектакля «Чайка» © Анна Зайкова

Сегодня, 26 апреля, в Алтайском театре кукол «Сказка» (Барнаул) пройдёт премьера спектакля Натальи Слащёвой «Чайка» (18+) по одноимённой пьесе Чехова.

Петербургский режиссёр Наталья Слащёва, обращаясь к одной из самых популярных пьес мирового репертуара, решила сосредоточиться на двух темах. Первая, любовь, стала центральным объектом исследования, а вторая, слово, — отправной точкой для визуального решения спектакля. Вместе с постоянным соавтором, художником Виктором Клочко, она придумала монохромное пространство с кубиками, на которых написаны буквы. Герои составляют из них слова, собирают пирамидки, башенки, стены и лабиринты, рушат их — и даже перемещаются по созданным из букв конструкциям.

«Герои “Чайки” — это люди, которые тесно соприкасаются с текстом, он является основой их жизни, — рассказывает Наталья Слащёва. — Это артисты, писатели, учитель. Слова имеют определённый вес — вовремя сказанное или, наоборот, не сказанное слово может решить многое. Чтобы визуализировать эту художественную метафору, мы возьмём буквы в руки в прямом смысле».

У самих персонажей есть кукольные «двойники», отражающие их представления о самих себе, в виде плоских белых фигур в человеческий рост. «Мы размышляли о том, как много весит слово, как оно может перевернуть жизнь человека, будь то слово “да”, “нет”, “люблю”, “ничтожество”, “прости”. Они определяют ход дальнейших событий и всю жизнь человека», — пояснила Слащёва в интервью местным СМИ.

Сосредоточившись на любви в разных её проявлениях, режиссёр сократила число действующих лиц, но добавила ещё одного неожиданного героя (который, впрочем, тоже не придуман Слащёвой, а взят из текста пьесы), — собаку. «Без пса я не видела нашего спектакля! — цитирует слова режиссёра портал “Алтапресс”. — Он воплощение бескорыстной, всепоглощающей любви, без ревности и упрёков. И его горький вой отзывается в груди каждого из героев».

Помимо режиссёра и художника, в постановочную команду премьеры вошли композитор Павел Кузюкович, хореограф Павел Самохвалов и художник по свету Анастасия Пономарёва.

На фото — сцены из спектакля «Чайка» © Анна Зайкова

Комментарии
Предыдущая статья
Хроника: театр во время боевых действий. Месяц 27 26.04.2024
Следующая статья
Иван Пачин создаёт в Челябинске «картинки из детства» по Астафьеву 26.04.2024
материалы по теме
Новости
В премьере Марталера сравнят знаменитостей и восковые фигуры
23 и 24 марта в берлинском театре Volksbühne проходят премьерные показы спектакля Кристофа Марталера «Воск или реальность». Традиционно для режиссёра это авторская постановка без литературной первоосновы.
Новости
«Город Муз» покажет инклюзивный спектакль «Садко»
30 марта инклюзивная творческая лаборатория «Город Муз» покажет премьеру спектакля «Садко» (6+) Веры Каратаевой в Центральной районной библиотеке «Книга плюс». Показы спектакля также пройдут в Театральном музее, Шереметевском дворце и петербургских библиотеках и продлятся до 26 апреля.