Что вижу, то пою

В фильме Onegin с Лив Тайлер есть такой эпизод. Ольга за роялем чувственно затягивает «Ой, цветет калина» — русский романс, сочиненный, на самом деле, Исааком Дунаевским в 50-е гг ХХ века.

Вспомнила о нем в связи с «Акын-оперой», которой завершится сегодня День мигранта в Театре.doc. В текстах об этом спектакле часто возникает образ влюбленного акына из древнего Памира. У многих зрителей складывается ощущение, что перед ними чистые дети природы, средневековые уличные сказители, нараспев толкующие о своих печалях под домру или ситору. Хвала режиссеру Всеволоду Лисовскому, которому удалось добиться такого эффекта.

Дело в том, что музыкальные фрагменты в «Акын-опере» не совсем фольклорные. Скорее это ретро-поп. У песен есть автор, и зовут его Далер Назаров – известный в Таджикистане кинокомпозитор и эстрадный исполнитель. Как и мой родной дедушка, он родился в Горно-Бадахшанской Автономной Области, и в его музыке действительно много фольклорных мотивов. Аранжировки его однако больше напоминают о советских стилягах, ностальгирующих по западному артроку, чем о средневековье. Песни Далера очень популярны. Их можно услышать не только в фильмах Мохсена Махмальбафа и Ахима фон Борис, но и из проносящихся мимо «Жигулей».

В Душанбе (что в переводе на русский язык означает «понедельник») есть музей памирских музыкальных инструментов. Их собрал соавтор Далера, который играет с ним в одной группе. Точнее даже не он, а его отец, знаменитый в республике в 60-е гг актер Гурминдж. В этом музее можно увидеть разные штуки, похожие на те, что используются в спектакле.

Ну и напоследок немного антропологии. Про коренных шугнанцев – так называют жителей этого горного региона вслед за Фирдоуси – известно, что они большие охотники до пения. Однажды мне попалась на глаза газета «Московские ведомости» за 1905 год. В ней кроме прочего был крошечный репортаж из экспедиции, снаряженной Русским географическим обществом в Туркестан. Вот что пишет автор заметки:

Комментарии
Предыдущая статья
Глазами брехтомана 21.11.2012
Следующая статья
Афиша на 1–15 декабря 21.11.2012
материалы по теме
Блог
Я стол накрыл
В конце июля в московском ДК Рассвет показали спектакль «Список Паперной» – он сделан в рамках питерского проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация» и стал частью программы Фонда Потанина «Города. Музеи. Сцены».
Блог
Казнить нельзя развестись. Может, бежать?
Античные сюжеты привлекают сегодня не меньше, чем тысячелетия назад. Можно ли переиначить их так, чтобы, вернуть субъектность тем женщинам, страданиями которых античность заставляла ужаснуться, но никак не позволяла с ними отождествиться? Об этом рассуждает Наталья Якубова на примере двух премьер:…