«Театральный проект 27» привезёт в Москву спектакли о школе

На фото — сцена из спектакля «Ключ от 505-й» © theatre27.ru

С 14 по 16 февраля петербургский «Театральный проект 27» покажет два спектакля в «Шаломе» (здание на Варшавском шоссе), а 26 марта в Культурном центре ЗИЛ сыграет хитовый «Ключ от 505-й» Дмитрия Мулькова.

Ориентированный на подростковую аудиторию независимый «Театральный проект 27» (ТП27) из Петербурга нередко играет спектакли и на московских площадках, а некоторые работы выпускались или по преимуществу играются именно в столице. На сцене «Шалома» ТП27 уже показывал свой «Ключ от 505-й» в рамках Большого детского фестиваля. Театры объединяет и совместный проект, входящий в репертуар обоих, — моноспектакль худрука «Шалома» Олега Липовецкого «Жирная Люба».

На февральских гастролях впервые в Москве будет показана «Тетрадь мщения» Юлии Каландаришвили. Это тоже моноспектакль, однако, как отмечает сам ТП27, постановка, схожая с «Жирной Любой» темой травли, отличается от неё ракурсом: издеваются в школе не над подростком, а над учителем. Этого педагога, не любящего детей, играет Игорь Головин — один из ведущих артистов петербургского театра «Фарсы», который существовал в 1992–2007 годах. «Тетрадь мщения» в «Шаломе» покажут 14 и 15 февраля.

А 16 февраля дважды покажут «Педсовет», своеобразное продолжение той же темы — но, в отличие от «Тетради мщения», не вымышленное. Отвечать на вопрос, «почему учитель тоже человек», в формате театра горожан (постановки с непрофессиональными актёрами, рассказывающими свои истории), будут реальные педагоги. Эта совместная работа ТП27 и казанской площадки MOÑ — петербургская версия казанского спектакля, придуманного режиссёрами Еленой Калагановой, Йолдыз Миннуллиной и Анастасией Радвогиной.

А 26 марта в Культурном центре ЗИЛ, где когда-то проходили самые первые московские гастроли ТП27, сыграют одну из главных премьер репертуара — спектакль-концерт Дмитрия Мулькова «Ключ от 505-й». Постановка о школьной рок-группе уже стала хитом Северной столицы и вошла в конкурсную программу фестиваля «Арлекин-2025». Этот «спектакль о подростковом бунте» тоже связан с «Тетрадью мщения»: режиссёр «Ключа от 505-й» Дмитрий Мульков работал над ней как композитор, а одного из представителей старшего педагогического поколения (но уже с совершенно иным характером) также играет Игорь Головин.

Комментарии
Предыдущая статья
Бычков создаёт новую версию спектакля по стихам Мандельштама 30.01.2025
Следующая статья
Оперу Пуленка «Человеческий голос» исполнят на жестовом языке 30.01.2025
материалы по теме
Новости
Мульков выпускает в «Блохе» премьеру по Пряжко для одного зрителя
18 и 19 апреля в петербургском театре «Блоха» пройдёт премьера спектакля Мити Мулькова «без названия» по пьесе Павла Пряжко «Солдат».
Блог
Когда король блажит
В московском театре «Шалом» вышел «ЛИР» Яны Туминой с подзаголовком: трагическая буффонада по мотивам трагедии Уильяма Шекспира. О новом спектакле, сценической основой которого стала пьеса в переводе Григория Кружкова, а духовной – легендарный «Король Лир» Радлова и Михоэлса, размышляет Алёна…