Естественная история исчезновения

На фото – фрагмент спектакля "Фабрика фарфоровых воспоминаний" / ©Сергей Гриднев

Проект  «МузейТеатр», осуществляемый при поддержке Фонда Потанина, устроил в Великом Новгороде «Фабрику фарфоровых воспоминаний» – это новый спектакль режиссерки Полины Кардымон и драматурга Егора Зайцева.

Дюжина зрителей в наушниках теснится в узком коридоре, задрапированном легкой белой тканью и подсвеченном синеватым светом. Женский голос в наушниках (за все актерское в проекте отвечали артисты Новгородской драмы) – героиня, потомок работницы завода “Красный фарфорист”, предприятия, которое в XIX веке основал Иван Кузнецов. Нас приглашают в путешествие по трем локациям, в каждой из них непрямым поэтическим образом будут подсвечены страницы истории семьи Кузнецовых, наследие которых осталось и в современности.

Спектакль Полины Кардымон и Егора Зайцева «Фабрика фарфоровых воспоминаний» сделан в пространстве Государственного музея художественной культуры Новгородской земли и является частью сетевого проекта «МузейТеатр», куратором которого выступил театровед Илья Кухаренко. Инициатива по сращению или, точнее, встрече театра и музея поддержана Фондом Потанина – это не первый проект, который был осуществлен командой «Артпрактик». Городами присутствия на этот раз стали музеи и театры в Тамбове, Нижнем Тагиле, Нижневартовске, Новокуйбышевске и Великом Новгороде. В каждой из точек придуман свой, локальный, сюжет и способ его воплощения. В Новгороде режиссер Полина Кардымон, драматург Егор Зайцев, художница Мари Сокол и видеохудожница Елена Коптяева ведут нас по трем комнатам: в каждой происходит свой маленький «спектакль» из голосов, вещей и видеоизображений. Наушники и полумрак отгораживают тебя от всего внешнего и вот уже ты внутри осколков истории семьи Кузнецовых, внутри которой – дележка фабрик по несправедливому завещанию деда, успешный бизнес, начатый с нуля, и национализация 1917-го. Незримый главный герой этой истории, Иван Емельянович Кузнецов, создатель Чудовского стекольно-хрустального завода, был расстрелян в 1919 году за то, что выступил против изъятия продовольствия, запасенного им для  работников завода. В поэтический нарратив спектакля вмонтирован фрагмент рассказа Андрея Платонова о плывущем на плоту человеке, который находится в посмертном пространстве, но кажется живым. Речь Платонова сразу опознается своим ритмом, специфическими синтаксисом и лексикой, но здесь звучит еще и мифическим подтверждением истории с тем, что тело расстрелянного было брошено в реку.

Логика большой истории накрывает сеткой историю семьи: вписанность одного в другое оказалась принципиальной для Егора Зайцева, сочинившего эту прекрасную звучащую речь, которая, безусловно, очаровывает и ведет тебя по пути спектакля.

Интонация избранного нарратива как бы микширует все катастрофы: и личные драмы, и жестокость революции, и последующее разрушение всего, включая керамический склеп в деревне Новохаритоново. Проект Кардымон и Зайцева – айсберг, под вершиной которого скрывается миллион подробностей: от внутрисемейных, в духе Горького, драм, когда неродной сын «отжал» примерно весь фарфоровый бизнес, а родному не досталось ничего, до сегодняшнего плачевного состояния завода в Чудово, напротив которого живет и работает мастерица-фарфористка, чьи руки мы увидим в одном из видеофильмов Елены Коптяевой, являющихся частью композиции. Но на поверхности, ровной и как бы безучастной, не колышется ничего, все тлен, как разбитые на множество осколков чашки, которые художница Мари Сокол собрала в ящики с чудовской фабрики и сделала их сценографией одной из комнат-локаций.

Когда на одном из видео появится изображение трех персонажей, благостно сидящих посреди широкой грязной улицы, по одну сторону которой – крепкие деревянные дома из XIX века, а по другую – хрущевки, внутренне окончательно сложится дискурс этого спектакля-инсталляции. Трагические страницы истории, в которую неизбежно вписан человек, можно пересказать как списки, перечни, протоколы, ревизские сказки (одна из таких использована в спектакле). И тогда все обретает характер чего-то неумолимого, равнодушно протекающего мимо тебя, как река.

В первой части спектакля, происходящей в маленькой комнате, посреди которой расположена своего рода «шаль» с подвешенными на ней осколками фарфоровых чашек, на видео проецируется семейная сцена. Актеры новгородской драмы, одетые в платье по моде конца XIX века, играют в семью Ивана Емельяновича Кузнецова – точнее, располагаются так, как на коллективной архивной фотографии, где вокруг изящного круглого столика, вокруг главы семейства, сидят и стоят десять родственников. Но в этой сцене нет сантимента – люди суетятся на каком-то неустроенном, занавешенного полиэтиленом фоне, а голос невидимой героини фиксирует череду бесконечных дележек имущества и истории с братьями, одним законнорожденным, и другим – взятым из приюта.

Вторая часть, самая короткая, происходит в комнате со стеклянным полом, в который вмонтированы, как бывает при археологических капищах, те же чашки, а по бокам навалены старые фанерные ящики, привезенные из Чудово. В третьей комнате снова можно сесть на скамьи и посмотреть коллаж из двух видео: на одном специально искаженные, как будто в заблюренной дымке, виды чудовского заброшенного завода, на другом – прекрасные женские руки, которые делают чашку, расписывая ее в конце точными и легкими взмахами кисти. Финал – мы снова в узком коридоре. Пройдя путь знакомства с людьми и большой историей, в которой эти люди оказались, ты смотришь на висящую на стене экспликацию другими глазами. Дело не в сокращении дистанции даже, но в точно воссозданном художниками сложном аффекте, рожденном встречей с забытым, ушедшим, но, как выясняется, живым и сегодня. Меланхолия необъяснимо прекрасна сама по себе, но она также может служить средством пережить утрату. Внутри «палат» красивого и пустынного новгородского музея это чувство настигает.

 

Комментарии
Предыдущая статья
«Назаровцы» открывают свой театр «бесконечным ремонтом» по Вампилову 17.06.2026
Следующая статья
Естественная история исчезновения 17.06.2026
материалы по теме
Блог
Хомо витрувианус
Фонд Потанина развивает проект «МузейТеатр» под кураторством Ильи Кухаренко – само написание названия в одно слово обозначает приращение смысла при соединении двух исходных слов и явлений. Над тем, чтобы свести вместе музейщиков и людей театра, получить творческий результат при наложении…
Блог
Нежный Йорик
В театре «Среда 21», известном своим лица не общим выраженьем, Полина Кардымон поставила произведение, про которое точно не скажешь, что оно определяет сезон: «Сентиментальное путешествие» Лоренса Стерна в инсценировке Егора Зайцева.
29.11.2025