«Братья Карамазовы» Додина приедут на Платоновский фестиваль-2022

На фото – сцена из спектакля «Братья Карамазовы» © Виктор Васильев

Специальным событием, предшествующим основной программе XII Платоновского фестиваля, станет показ спектакля Льва Додина «Братья Карамазовы» в Воронеже 28, 29 и 30 апреля.

28, 29 и 30 апреля на сцене Камерного театра воронежские зрители смогут увидеть спектакль МДТ «Братья Карамазовы», режиссёр – Лев Додин. Эта постановка вошла в программу XI Платоновского фестиваля, но показы отменились из-за болезни артиста. Теперь «Братья Карамазовы» Додина станут специальным событием нового фестиваля. Спектакль представлен в семи номинациях на «Золотой Маске»-2022.

Часть билетов на показы будет передана воронежским врачам, которые борются с COVID-19 в «красной зоне».

Напомним, что в 2021 году основную программу Платоновского фестиваля предваряли гастроли Большого театра. «Проекты, предшествующие основной фестивальной программе, – обычная практика европейских фестивалей, – говорится в пресс-релизе. –  Это, с одной стороны, делает более гибкими условия для организации гастролей, а с другой – даёт зрителю возможность насладиться предвкушением основной части форума».

XII Платоновский фестиваль традиционно начнётся в июне. В начале марта пройдёт пресс-конференция, на которой дирекция фестиваля объявит даты и основную программу.

Платоновский фестиваль искусств проводится ежегодно с 2011 года в Воронеже, на родине писателя Андрея Платонова. Программа Платоновского фестиваля состоит из направлений «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература» и представляет собой собрание ярчайших явлений и имён современной российской и мировой культуры. В специальную «Платоновскую программу» входят проекты, созданные на основе произведений Андрея Платонова или созвучные его духу и эпохе.

Комментарии
Предыдущая статья
БТК проведёт онлайн-фестиваль к юбилею Руслана Кудашова 21.02.2022
Следующая статья
Театр Армии не комментирует назначение Кустурицы главным режиссёром 21.02.2022
материалы по теме
Новости
На МАРШАКе-2023 покажут «нарисованный театр», рок-балладу и фолк-хоррор
С 28 октября по 6 ноября в Воронеже пройдёт IX детский театральный фестиваль МАРШАК. В его основной программе — 36 показов 13 спектаклей театров из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Перми, Казани и Воронежа.
Новости
В МДТ в сезоне 2023–2024 поставят повесть Чехова и пьесу Булгакова
Малый драматический театр — Театр Европы открыл 79-й сезон. На сборе труппы худрук театра Лев Додин рассказал о ближайших планах.