Школа-студия МХАТ и Музей Москвы расскажут о профессии художника-технолога

Предоставлено пресс-службой

С 21 ноября по 5 декабря в Музее Москвы Школа-студия МХАТ представит проект «Ода точности. Путеводитель по театральным профессиям: художник-технолог сцены, художник-технолог по сценическому свету, художник-технолог по сценическому костюму». 

«Год театра – прекрасная возможность рассказать о тех профессиях, о которых многие люди просто не знают, в частности, художник-технолог, – рассказала журналу ТЕАТР. куратор выставки Ольга Неволина. – Поскольку наш факультет «Сценографии и театральных технологий» был первым, который стал готовить специалистов этого направления, мы решили взять инициативу в свои руки. Мы хотим, чтобы люди, которые думают о выборе профессии, откроют для себя эту профессию и свяжут с ней жизнь. Профессия художник-технолог очень востребованная, так как театральные технологии очень сильно развиваются. К тому же есть общая тенденция, что режиссеры  часто самостоятельно решают сценографию и им больше нужен художник-технолог сцены, который сможет это все реализовать. И такой опыт сейчас становится очень частым.

На выставке будет подробный рассказ о каждой специализации из трех, чтобы людям стало понятно. Мы представим этапы работы художника-технолога, каждый будет сопровождаться определенным текстом и образцами, чтобы получилась полная картинка, чем люди этой профессии занимаются. Также будет большая зона работ студентов и выпускников. Кроме того пройдет «Лаборатория света», где можно будет попробовать себя в качестве художника по свету. Специально будет сделан купол со световыми приборами, ими можно будет поуправлять.

И будет большая параллельная программа – в ней больше десяти мероприятий. Мы подготовили программу лекций, например, Алексей Геннадьевич Сеченов (он готовит масштабные мероприятия – от концертов до Универсиад) расскажет о том, какова роль театральных технологий, как это нужно организовывать. Будет лекция Екатерины Моченовой про ее опыт работы с Дмитрием Черняковым по всему миру. Это как раз пример творческого тандема режиссера и художника-технолога.

Запланированы также мастер-классы и экскурсии в мастерские Большого театра и в Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Все это в связке с выставкой, потому что выставка не может в полной мере вместить всю информацию».

На выставке будут представлены конструктивные чертежи сложнейшей сценографии «Пер Гюнта» театра «Ленком», автором сценической версии которого выступил Марк Захаров; художественно-технологическая разработкп света в спектакле «Кармен» театра Дайлес; эскизы и схемы кроя костюмов спектакля «Война и мир» Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

В рамках выставки пройдут мастер-классы и лекции ведущих специалистов в области сценического света, технологии создания костюмов, театральных технологий и сценографии. Их проведут действующие практики театра, кино, шоу: главный художник по свету Большого театра России, МХТ им.А.П.Чехова, театра «Геликон-Опера» и «Студии театрального искусства» Дамир Исмагилов; художник по костюму театра и кино, руководитель кафедры сценического костюма Школы-студии МХАТ Регина Хомская; режиссёр-постановщик, оператор, руководитель компании SECHENOV.com Алексей Сеченов и другие.

На мастер-классах по созданию сценических костюмов можно будет научиться имитировать драгоценные ткани и делать объёмные модели костюмов из бумаги. На события можно будет зарегистрироваться на сайте Музея Москвы.

В день закрытия выставки, 5 декабря, состоится торжественное награждение лауреатов I Всероссийского конкурса «Технология в спектакле. Мастерство воплощения замысла».

 

 

Комментарии
Предыдущая статья
Сергей Афанасьев остается на посту худрука НГДТ 18.11.2019
Следующая статья
Одиннадцатое заседание по делу «Седьмой студии»: Представители Минкульта дали показания в суде 18.11.2019
материалы по теме
Новости
В Музее Москвы сменилось руководство
Сегодня, 14 июля, департамент культуры города Москвы сообщил, что директор Музея Москвы Анна Трапкова покидает свой пост. Её место займёт Мария Баландина.
Новости
Музей МХАТ приглашает на «Фиесту Петра Кончаловского»
15 июля в Доме-музее Станиславского (филиал Музея МХАТа) откроется выставка «Фиеста Петра Кончаловского», приуроченная к 150-летию со дня рождения художника. На ней будут представлены эскизы сценографии к спектаклям разных лет и личные вещи.