В петербургском Театре Комедии откроется выставка работ Акимова

На фото - часть экспозиции © akimovkomedia.ru

16 апреля в фойе петербургского Театра Комедии откроется выставка, посвящённая 125-летию со дня рождения Николая Акимова. В экспозиции будут представлены работы Акимова разных лет.  

Напомним, Николай Акимов – театральный художник и режиссёр, возглавлявший Театр Комедии, носящий сейчас его имя, с 1935 по 1949 год и с 1956 до момента своей смерти в 1968-м. За время руководства театром Акимов сформировал новую труппу и полностью пересмотрел репертуарную политику. Например, на протяжении нескольких лет он сотрудничал с Евгением Шварцем, написавшим пьесы «Дракон» и «Тень» специально на Театра Комедии. Здесь Акимов поставил более 20 спектаклей, над оформлением которых работал сам.

На выставке будут представлены эскизы декораций, костюмов, портреты коллег и друзей, созданные Акимовым в разные годы. Посетители смогут увидеть исторические афиши, хранящиеся в музее театра. Это также работы режиссёра, который сам создавал плакаты к своим спектаклям. Многие экспонаты были предоставлены семьёй Николая Акимова, и выставка станет уникальной возможностью увидеть эти работы впервые.

«Мы постарались воссоздать атмосферу эпохи и показать, каким многогранным человеком был Акимов: от ироничного графика до глубокого философа от искусства», — говорится  в релизе.

Выставка будет работать до 16 мая, причём посетить её смогут не только зрители Театра Комедии, пришедшие на спектакли, но и все желающие по предварительной регистрации.

Отметим, что в конце марта в Северной столице открылась ещё одна выставка, посвящённая юбилею Николая Акимова: познакомиться с разными гранями его таланта можно в Музее искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков. О выставке «Николай Акимов и ученики» мы подробно рассказывали ранее.

Комментарии
Предыдущая статья
Андрей Шляпин в Березниках превратит «Утиную охоту» в «52 герца» 13.04.2026
Следующая статья
В петербургском Театре Комедии откроется выставка работ Акимова 13.04.2026
материалы по теме
Новости
Андрей Шляпин в Березниках превратит «Утиную охоту» в «52 герца»
18 и 19 апреля в Березниковском драматическом театре пройдёт премьера спектакля Андрея Шляпина «52 герца» по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота».
Новости
Екатеринбургский ЦСД выпускает первый спектакль большой формы
15 апреля в пространстве Культурного центра «Урал» Екатеринбургский «Центр современной драматургии» (ЦСД) сыграет премьеру спектакля Антона Бутакова «Три сестры» по пьесе Чехова.