В Театральной библиотеке расскажут историю Музыкального театра имени Шаляпина

На фото – здание Музыкального театра имени Шаляпина © chaliapin-teatr.ru

31 августа в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке откроется выставка «От Народного дома Николая II к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина». Совместный проект библиотеки и Музыкального театра имени Шаляпина посвящён истории театрального пространства в Александровском парке на Петроградской стороне. 

Здание, построенное в 1900 году по проекту архитектора Георгия Люцедарского, изначально было крупнейшим Народным домом – культурно-просветительским клубом для студентов, рабочих и мелких чиновников. Спустя два года появился ещё один корпус, Оперный зал на 2800 мест, ставший одной из знаковых театральных площадок города. В Народном доме было три труппы: драматическая, оперная и балетная. На сцену выходили и приглашённые артисты – Леонид Собинов, Мария Кузнецова-Бенуа, Маттиа Баттистини. С 1913 по 1917 год Народный дом считался официальной площадкой Фёдора Шаляпина. Здесь он исполнил партию Филиппа II в опере Верди «Дон Карлос», партию Дон Кихота в одноимённой опере Массне и партию Ерёмки в опере Серова «Вражья сила».

После революции в здании располагалось множество различных театров, а в в 1928-м открылся Ленинградский Мюзикл-Холл, музыкальным руководителем которого стал Исаак Дунаевский. Театр был известен благодаря сотрудничеству с Клавдией Шульженко и Леонидом Утёсовым. Помимо этого, там шли спектакли по пьесам Николая Эрдмана и Всеволода Воеводина, пользовавшиеся успехом у зрителей. В 1937-м театр оказался закрыт, а помещение было передано другим коллективам. Возрождённый позже Мюзик-Холл вернулся на родную сцену лишь в 1980-е. Так как здание пострадало в пожаре 1932 года, на его месте возвели новое. Сейчас в нём располагается театр «Балтийский дом», Планетарий и часть Мюзик-Холла, которым с 2013 года руководит дирижёр Фабио Мастранджело. В 2023-м Мюзик-Холл был переименован в Музыкальный театр имени Фёдора Шаляпина.

Что именно будет представлено на выставке, петербургская Театральная библиотека пока не раскрывает. Однако в соцсетях опубликован анонс экспозиции:

«Акцент выставки будет сделан на истории Оперного зала, открытого в 1912 году. Его сцена стала свидетелем значительных событий отечественной театральной жизни, а само здание неоднократно меняло своё предназначение и имя: от Народного дома Николая II — через перипетии послереволюционного времени, Государственный народный дом имени К. Либкнехта и Р. Люксембург, кинотеатр “Великан” и Мюзик-Холл — к новой концепции и новому имени театра — Санкт-Петербургскому государственному Музыкальному театру имени Ф.И. Шаляпина», – говорится в посте.

Выставка будет открыта для посещения до 16 октября 2026 года. Вход свободный.

Комментарии
Предыдущая статья
Квятковский приглашает на «аудиовизуальный аттракцион» по «Аэлите» Протазанова 17.08.2026
Следующая статья
Проект «бутусовцев» и петербургских артистов «Сторож» анонсировал первые премьеры 17.08.2026
материалы по теме
Новости
«Суббота» приглашает на «сказку для взрослых детей» с музыкой Ванечки
4 и 5 сентября в петербургской «Субботе» играют премьеру спектакля главного режиссёра театра Андрея Сидельникова «Обыкновенное чудо» по одноимённой пьесе Евгения Шварца.
Новости
Хроника: Театр во время боевых действий. Месяц 55
Мы продолжаем следить за тем, что происходит с театром и культурой вообще в нынешнее тяжёлое время. О событиях предыдущих недель, прямо или косвенно связанных с боевыми действиями в Украине, читайте в наших хрониках (неделя 1, неделя 2, неделя 3, неделя 4, неделя 5, неделя…
03.09.2026