Весной в Петербурге пройдут гастроли МХТ имени Чехова

На фото — сцена из спектакля Петра Шерешевского «Маскарад с закрытыми глазами» © соцсети МХТ имени А. П. Чехова

С 23 марта по 8 апреля пройдут гастроли МХТ имени А.П. Чехова в Петербурге. Театр покажет 8 спектаклей на Основной и Новой сценах Александринского театра, в БДТ имени Г.А. Товстоногова и БКЗ «Октябрьский».

Гастроли начнутся 23 марта с литературно-музыкального вечера «Истории любви» Георгия Ковалёва в БКЗ «Октябрьский» с участием Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы». Артисты в сопровождении оркестра прочтут рассказы о любви Куприна, Чехова, Булгакова, Бунина, Вампилова под музыку Кузьмы Бодрова. В числе исполнителей Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Константин Хабенский, Михаил Пореченков и другие.

30 и 31 марта на Основной сцене БДТ имени Г.А. Товстоногова пройдут показы спектакля Петра Шерешевского «Маскарад с закрытыми глазами» по мотивам драмы Лермонтова «Маскарад». Главные роли исполнят Игорь Верник (Евгений Арбенин), Мария Фомина (Нина Арбенина), Евгений Перевалов / Сергей Беляев (Адам Звездич). 1 апреля в БДТ сыграют панк-комедию Юрия Муравицкого «Как вам это понравится?» по одноимённой комедии Шекспира.

2 и 3 апреля на Новой сцене Александринского театра покажут «Жизель Ботаническоую» Никиты Кобелева по рассказам Эдуарда Кочергина. А 4 и 5 апреля на исторической сцене театра представят дебютную постановку Константина Хабенского «Чайка». Напомним, что премьера «Чайки» прошла 30 ноября 2024 года на Основной сцене МХТ имени А.П. Чехова. Жанр режиссёр определил как «комедию о юношеском максимализме и других “прекрасных” человеческих качествах». В спектакле заняты Кристина Бабушкина (Ирина Аркадина), Андрей Максимов (Борис Тригорин), Илья Козырев (Константин Треплев), Софья Шидловская (Нина Заречная), Анатолий Кот (Пётр Сорин), Вано Миранян (Илья Шамраев), Алёна Хованская (Полина Андреевна), Полина Романова (Маша), Игорь Верник (Евгений Дорн), Денис Парамонов (Семён Медведенко).

4 апреля на Новой сцене Александринки зрители смогут увидеть крестьянский мюзикл Андрея Гончарова «Чрево» по одноимённому рассказу Евгения Замятина, а 5 и 6 апреля – спектакль-концерт Саши Золотовицкого «Соня-9», постановку о подростках для подростков по рэп-комиксам поэта Алексея Олейникова и художника Тимофея Яржомбека.

Завершатся гастроли 7 и 8 апреля «правдивой историей в двух актах» «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» Виктора Крамера. Пьеса написана самим режиссёром при участии Хабенского, исполнившего роль Мюнхгаузена.

Также отметим, что с 31 марта по 6 апреля пройдут дни Александринского театра в Москве. Во время гастролей на Основной и Малой сценах МХТ имени А.П. Чехова будут показаны саундрама Елены Павловой «Чайка», спектакль Валерия Фокина «Мейерхольд. Чужой театр» и «Воскресение» Никиты Кобелева.

 

Комментарии
Предыдущая статья
Владимир Панков рассказал о планах «Ленкома Марка Захарова» 28.01.2025
Следующая статья
Два экс-худрука ЦИМа представят в «ГЭС-2» мелодраму Штрауса 28.01.2025
материалы по теме
Блог
Дон Жуан встречается с собой
Петр Шерешевский выпустил премьеру в Московском ТЮЗе – спектакль «Дон Жуан Суперстар» по собственной пьесе (Семен Саксеев – его псевдоним), в основе которой лежит знакомый всем сюжет об обольстителе и сердцееде. Режиссер продолжает исследовать природу любви и как будто завершает…
Новости
На фестивале «Александринский-2026» покажут «хеппи-энд» Гамлета, южноамериканскую «Кроткую» и премьеру Кобелева
30 июня в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвящённая 270-летию Александринского театра и старту XVII Международного театрального фестиваля «Александринский». Художественный руководитель Никита Кобелев и директор театра Александр Малич подвели итоги сезона и рассказали о планах на следующий.