В октябре в Ельцин-центре в Екатеринбурге пройдут гастроли Театра.doc

Премьера «Правозащитников» в Театре.doc состоялась в ноябре 2016 года.

Гастроли посвящены памяти Елены Греминой и Михаила Угарова. 29 октября Театр.doc покажет «Правозащитников» Анны Добровольской, а 30-го – «Человека из Подольска» Дмитрия Данилова.

Премьера «Правозащитников» в Театре.doc состоялась в ноябре 2016 года. Спектакль посвящен первому русскому правозащитнику доктору Гаазу. В самом театре эту постановку называют алфавитом российских правозащитников, помощью отчаявшимся от А до Я: «Их проклинают. Их работу не замечают. Их легко предают те, кому они помогли. Про них рассказывают небылицы и страшилки по телевизору. А они забывают о себе и идут туда, где трудно и порой невыносимо. И работают там. Почему? Что такое синдром выгорания, сколько овощей полагается на тюремный обед, и что бывает, когда перестаешь отвечать на ночные звонки».

Руководитель постановки – Михаил Угаров, режиссеры – Ольга Лысак и Елена Гремина, в спектакле заняты актеры Григорий Перель, Наргис Абдуллаева, Марина Клещева, Константин Кожевников, Ольга Лысак и Анна Добровольская.

Пьеса «Человек из Подольска» – драматургический дебют писателя Дмитрия Данилова, и первая постановка по ней состоялась в Театре.doc в мае 2017 года. Спектакль был номинирован на «Золотую Маску» и получил приз за драматургию. Во время фестиваля его режиссер-постановщик Михаил Угаров сказал в интервью проекту Maskbook: «Необычна сама драматургическая схема. Данилов – прозаик, а с ними трудно. Я несколько раз пытался затащить в драматургию известных прозаиков, но это довольно тяжелая вещь: жанры сильно различаются. А здесь чувствуется, что человек изначально ощущает природу драмы. С одной стороны, заявляется один главный герой – потерпевший и арестованный, но дальше выясняется, что герой на самом деле – мент, который вдруг говорит вещи, которые говорить не должен. То есть это не мент, а что-то другое».

В спектакле заняты актёры Дарья Гайнуллина, Игорь Стам, Антон Ильин, Виктор Кузин, Андроник Хачиян/Матвей Каковкин.

Комментарии
Предыдущая статья
В Брестском театре кукол выйдет спектакль «Боскi адбiтак» 30.09.2018
Следующая статья
Феминистский фестиваль собрал тематическую театральную программу 30.09.2018
материалы по теме
Новости
Никитинский театр привезёт в Москву спектакли Бондарь, Устинова и Гончарова
С 29 марта по 13 апреля в московском театре «Шалом» пройдут гастроли Никитинского театра из Воронежа, который покажет спектакли «Принц Гомбургский», «Бойня №5, или Крестовый поход детей», а также недавнюю премьеру «Осенняя соната».
Новости
В двух столицах покажут казахские спектакли Тимура Кулова
Со 2 по 5 марта в Петербурге и Москве проходят гастроли Акмолинского русского драматического театра из Кокшетау (Казахстан). Зрителям обеих столиц будут показаны два спектакля Тимура Кулова — «Станционный смотритель» и «Лютый».