В БДТ покажут два спектакля Кирилла Серебренникова

Сцена из спектакля "(М)ученик". Никита Кукушкин и Юлия ауг. Фото Alex Yoku.

С 18 по 22 февраля на сцене БДТ им. Товстоногова московский «Гоголь-центр» покажет два самых резонансных спектакля Кирилла Серебренникова.

18 и 19 февраля будут сыграны «Маленькие трагедии» «Гоголь-центра», а 21 и 22 февраля — спектакль «(М)ученик».

Действие «Маленьких трагедий» — лауреата «Золотой маски» в номинации «Лучшая работа режиссера» — Серебренников переносит в наши дни, насыщая сложной и метафоричной сценографией. Серебренников в этой работе выступает режиссером, сценографом и художникам по костюмам одновременно.

В спектакле заняты Филипп Авдеев, Никита Кукушкин, Александр Агранович, Виктория Исакова, Светлана Брагарник и др.

«(М)ученик» – пьеса современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга о месте религии в современном мире – легла в основу фильма Кирилла Серебренникова «Ученик», вышедшего на экраны в 2016 году. Одноименный спектакль был выпущен в 2014 году и являлся совместной постановкой «Гоголь-центра» и «Седьмой студии».

Режиссер спектакля Кирилл Серебренников самостоятельно написал инсценировку, а также выступил художником по костюмам. Помимо самого Серебренникова художником спектакля значится и Вера Мартынов. Музыку к спектаклю написал композитор Илья Демуцкий, а видеохуджником выступил Илья Шагалов.

В спектакле заняты Никита Кукушкин, Юлия Ауг, Виктория Исакова, Александр Горчилин и др.

Гастроли «Гоголь-центра» в Санкт-Петербург проходят при поддержке компании «Стереодрама».

Комментарии
Предыдущая статья
Тартюф как Джокер: почему новый спектакль Юрия Муравицкого сразу стал хитом 18.02.2020
Следующая статья
«Маленькая Ремарка» объявила шорт-лист 2020 года 18.02.2020
материалы по теме
Новости
БДТ привезёт в Москву спектакли Могучего и Толстошевой
С 12 по 14 апреля в МХТ имени Чехова пройдут гастроли БДТ имени Товстоногова, во время которых впервые будут показаны в Москве «Материнское сердце» Андрея Могучего и «Опыты драматических изучений. Моцарт и Сальери» Александры Толстошевой.
Новости
Серебренников в Зальцбурге создаёт «Театр мира» из тетралогии Вагнера
Сегодня, 27 марта, в Австрии оперой Вагнера «Золото Рейна» в постановке Кирилла Серебренникова открывается Зальцбургский Пасхальный фестиваль. Музыкальный руководитель спектакля — Кирилл Петренко.