«Арлекин» объявил участников фестиваля 2021

Российская Национальная премия в области театрального искусства для детей «Арлекин» объявила конкурсную программу. Фестиваль пройдет в мае-июне 2021 года.


Экспертный совет, в который вошли Елена Горфункель, Андрей Абросимов, Екатерина Антонова, Надежда Стоева, Наталия Эфендиева, просмотрел 100 спектаклей и отобрал из них четырнадцать названий. Конкурсная программа включает также 2 спектакля театров-лауреатов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» в номинации «Лучший спектакль» 2019 и 2020 годов, поставленные с участием денежной части премии и согласно Положению о фестивале попадающие в список номинантов автоматически. Таким образом, конкурсная программа состоит из 16 спектаклей.

Конкурсная программа:
1. Камерный драматический театр «Левендаль», Санкт-Петербург
БУРЯ ВОЛШЕБСТВА (сценическая версия Д. Авхаренко по мотивам пьесы У. Шекспира)
Режиссёр Алёна ЗМИТЕР

2. Малый драматический театр — театр Европы, Санкт-Петербург
ГДЕ НЕТ ЗИМЫ (инсценировка Я. Туминой и Е. Покорской по мотивам повести Д. Сабитовой)
Режиссёр Яна ТУМИНА

3. Тверской театр юного зрителя
ГЕНЗЕЛЬ И ГРЕТЕЛЬ (инсценировка Е. Гороховской)
Режиссёр Екатерина ГОРОХОВСКАЯ

4. Севастопольский театр юного зрителя
ДНЕВНИК КОТА-УБИЙЦЫ (инсценировка А.Агаповой по книге Э. Файн)
Режиссёр Юлия КАЛАНДАРИШВИЛИ

5. Северный драматический театр имени М. А. Ульянова, Тара (Омская область)
К. Климовски, О. Михайлов
ДОРОЖНЫЙ ТОВАРИЩ
Режиссёр Константин РЕХТИН

6. Канский драматический театр, Канск (Красноярский край)
С. Козлов
ЁЖИК И МЕДВЕЖОНОК. ЛИРИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ
Режиссёр Артём ГАЛУШИН

7. Театр «Кот Вильям», Санкт-Петербург
КРОТ, КОТОРЫЙ МЕЧТАЛ УВИДЕТЬ СОЛНЦЕ (по мотивам одноимённой сказки А. Блинова)
Режиссёры Алексей ШУЛЬГАЧ, Диана РАЗЖИВАЙКИНА

8. Музыкально-драматический театр А-Я, Москва
ЛИСА И ПЕТУХ (инсценировка С. Кочериной по мотивам русских народных сказок)
Режиссёр Александр БОРДУКОВ

9. Российский государственный театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
К. Климовски
МОЙ ПАПА — ПИТЕР ПЭН
Режиссёр Надя КУБАЙЛАТ

10. Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск (Свердловская область)
СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ (пьеса А. Старцевой по мотивам сказа П. Бажова)
Режиссёр Анастасия СТАРЦЕВА

11. Татарский государственный театр юного зрителя им. Г. Кариева, Казань
Н. Хикмет, В. Тулякова
СКАЗКИ ХИКМЕТА
Режиссёр Сойжин ЖАМБАЛОВА

12. Театр «Суббота», Санкт-Петербург
ЦАЦИКИ И ЕГО СЕМЬЯ (инсценировка А. Протас по повести М. Нильсон-Брэнстрем)
Режиссёр Юлия КАЛАНДАРИШВИЛИ

13. Челябинский молодёжный театр
Д. Сидерос
ЧЁРНЫЙ АПЕЛЬСИН
Режиссёр Иван МИНЕВЦЕВ

14. Лаборатория молодых композиторов и драматургов «КоОПЕРАция», Москва
А. Поспелова
ШУМОВИЧКИ
Режиссёр Александра ЛОВЯННИКОВА
Т. Шатковская
ДЕРЕВО
Режиссёр Екатерина КОЧНЕВА
А. Бесоногов
ПОРОХ И ЗАЯЧЬИ УШКИ
Режиссёр Екатерина ВАСИЛЁВА
Т. Шатковская
Я ЖИВУ У ВЕДЬМЫ
Режиссёр Екатерина ВАСИЛЁВА

15. Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург.
Я. Тумина
ДЖИНДЖИК
Режиссёр Яна ТУМИНА

16. Молодежный драматический театр «Первый театр», Новосибирск.
НеZнайка (инсценировка Е. Гилевой по мотивам романа-сказки Н. Носова «Незнайка на Луне»)
Режиссёр Павел ЮЖАКОВ

Во внеконкурсной программе по решению экспертного совета примут участие:

— Молодёжный театр Алтая, Барнаул
К. Климовски
МОЙ ПАПА — ПИТЕР ПЭН
Режиссёр Бениамин КОЦ

— Вологодский театр для детей и молодёжи
П. Бородина
НАСТОЯЩЕЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ
Режиссёр Юлия КАЛАНДАРИШВИЛИ

— Театр юного зрителя им. Ю. П. Киселёва, Саратов
А. Колесникова
НАША ЗОЛУШКА
Режиссёр Екатерина ГОРОХОВСКАЯ

— Рязанский государственный областной театр кукол
ПЕГИЙ ПЁС, БЕГУЩИЙ КРАЕМ МОРЯ (по мотивам повести Ч. Айтматова)
Режиссёр Борис КОНСТАНТИНОВ

—Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
РОЖДЕСТВО. НАЧАЛО ПУТИ (инсценировка Д. Бокурадзе, А. Игнашова, Е. Прокопенко, А. Якиманской по мотивам сказки С. Ах «Муркис, Амвросий и ангел», повести Р. Бредбери «Вино из одуванчиков», ирландских и итальянских народных сказок)
Режиссёр Денис БОКУРАДЗЕ

Комментарии
Предыдущая статья
Скончалась актриса Светлана Обидина 25.11.2020
Следующая статья
Дирижер Максим Емельянычев поборется за «Грэмми» 25.11.2020
материалы по теме
Новости
В «Сатириконе» выпустят спектакль об опасности социальных сетей
10 и 11 сентября театр «Сатирикон» сыграет премьеру Елены Бутенко-Райкиной — спектакль «Это всё она» по пьесе Андрея Иванова.
Новости
На фестивале «Театральный синдром» сыграют спектакли Херманиса и Кулябина
Ежегодный региональный фестиваль Фонда Михаила Прохорова — красноярский «Театральный синдром» пройдет с 23 августа по 5 сентября 2021 года на сцене Красноярского драматического театра им. Пушкина.