Спектакль «Зулейха открывает глаза» увидят в 6 городах России

На фото – спектакль «Зулейха открывает глаза». ©Роман Шумнов

С сентября по декабрь коллектив Башкирского драматического театра им. Мажита Гафури покажет свои спектакли в Казахстане, Санкт-Петербурге, Грозном, Ижевске, Оренбурге, Ульяновске, Иркутске.

«В первой половине сезона нас ждет много поездок, – рассказал журналу ТЕАТР. главный режиссер Айрат Абушахманов. – Наш театр впервые отправится в Грозный, Иркутск, Ижевск и Ульяновск. 15 сентября спектакль-номинант Всероссийской национальной театральной премии-фестиваля «Золотая маска» «Зулейха открывает глаза» ждут на Фестивале национальных театров «Конфедерация» в Грозном, 22 в Иркутске – на Вампиловском фестивале.

15 и 16 октября в Алма-Ате покажем три постановки: современную комедию, в основе которой лежит башкирский фольклор, «Шауракай» М. Бурангулова, историю о детдомовских детях «Навстречу мечте» А. Баймухаметова и «Волшебный кувшин» З. Биишевой.

Спектакль «Навстречу мечте» является победителем Республиканского фестиваля  «Театральная весна» в номинации «Лучшая режиссура» и Международного фестиваля современной драматургии «Коляда-plays» в номинации «Лучшая режиссура».

В конце октября, с 26 по 28, сыграем в Большом драматическом театре им. Г. Товстоногова «Любишь–не любишь» Флорида Булякова, а в рамках Театральной олимпиады – «Зулейха открывает глаза». В Петербурге театр в последний раз был в советское время. Гастроли приурочены к 100-летию нашего театра.

С 1 по 3 ноября театр отправится на «Большие гастроли» в Оренбург. Мы везем постановки по башкирской драматургии «Цена счастья» и премьеру нового сезона «Похищение девушки», и, конечно, «Зулейху».  

«Зулейху» покажем 8 ноября в рамках регионального фестиваля «Золотая Маска» в Ижевске, 12 декабря – в Ульяновске».

Напомним, что 28 июня главным режиссером Башкирского драматического театра им. Мажита Гафури был назначен Айрат Абушахманов.

Башкирский драмтеатр в этом сезоне отмечает свое столетие.

 

Комментарии
Предыдущая статья
«Любимовка» собирает материалы об истории фестиваля 13.08.2019
Следующая статья
Минкульт проведет защиту концепций развития Волковского театра 13.08.2019
материалы по теме
Новости
«Альфа Центавра» Александра Плотникова едет на гастроли по Европе
Спектакль Александра Плотникова «Альфа Центавра» о космонавтах, которые не полетели в космос, отправляется в европейское турне – с 21 по 28 марта его покажут в Берлине, Франкфурте, Любляне и Базеле.    
Новости
Никитинский театр привезёт в Москву спектакли Бондарь, Устинова и Гончарова
С 29 марта по 13 апреля в московском театре «Шалом» пройдут гастроли Никитинского театра из Воронежа, который покажет спектакли «Принц Гомбургский», «Бойня №5, или Крестовый поход детей», а также недавнюю премьеру «Осенняя соната».