В Театре.doc покажут спектакль о гибели Мандельштама

На фото - момент репетиции спектакля «Яма Мандельштама» © соцсети Театра.doc

Завтра, 27 декабря, на площадке Doc на Лесной пройдёт премьера спектакля Анастасии Патлай «Яма Мандельштама».

Театр.doc покажет «Яму Мандельштама» в день, который считается официальной датой смерти репрессированного поэта Осипа Мандельштама. В этом году будет 85 лет, как Мандельштам умер в пересыльном лагере во Владивостоке.

По словам автора и режиссёра спектакля Анастасии Патлай, постановка создана по такому же принципу, как спектакли Театра.doc «Цветаева. Гардероб» и «Пушкин и деньги» (последний до сих пор идëт в репертуаре). Она основана на воспоминаниях, современных исследованиях биографии Мандельштама и его поэзии. «Мы хотели разобраться с мифом о Мандельштаме, созданным отчасти в мемуарах его жены Надежды Мандельштам, а также простым языком рассказать трагическую историю гибели поэта», – говорит режиссëр. В спектакле поднимается тема еврейской идентичности Мандельштама и антисемитизма в поэтической среде начала XX века. Но в основном речь идëт о событиях конца жизни автора – эпиграмме на Сталина, ссылке в Воронеж, повторному аресту и гибели в пересыльной тюрьме.

На сайте театра сказано: «Мы в Театре.doc придумали показать в этот день на Лесной спектакль «Яма Мандельштама» — про поэта и власть, но не только. Если вам так же, как и нам, важна эта дата и память о поэте, зарезервируйте 27 декабря в 20.00 для похода в Театр.doc».

Вместе с Анастасией Патлай над спектаклем работают сценограф Лёша Лобанов и художник по свету Лена Перельман.

В «Яме Мандельштама» заняты артисты Екатерина Строгова и Александр Топурия.

Комментарии
Предыдущая статья
В «Красном факеле» устроят «путешествие от собаки к человеку и обратно» 25.12.2023
Следующая статья
В 2024 году в театре «Шалом» поставят спектакли Тумина и Кардымон 25.12.2023
материалы по теме
Новости
Александр Вартанов представит тексты «Таких дел» в «Театре.doc»
30 июня в «Театре.doc» (площадка «DOC на Лесной») пройдёт читка рассказа Наталии Нехлебовой «Мычание — знак несогласия / Мёртвая тишина» в постановке Александра Вартанова. Событие откроет второй сезон благотворительного проекта, который театр проводит совместно с медиа «Такие дела».
Новости
Маликов, Фаэр, Родионов и Троепольская приглашают послушать «бумажное кино»
С 6 по 14 июня в Москве пройдёт первый Фестиваль бумажного кино, организованный арт-группой ПТАМП (режиссёрами Риной Денисовой и Надей Тропилло), — читки 12 сценариев, которые сейчас невозможно снять. Пространством фестиваля станут четыре площадки, в том числе «Театр.doc» («DOC industrial»).