Лев Додин репетирует «Палату №6»

На фото — Лев Додин © Андрей Парфёнов

5 мая в Малом драматическом театре — Театре Европы в Петербурге пройдёт премьера спектакля Льва Додина «Палата №6» по одноимённой повести Чехова. 

«Палата №6», написанная в 1892 году, — один из самых востребованных театром и кинематографом прозаических текстов Чехова. Пространство психиатрической лечебницы, где главный герой — доктор Рагин — в разговорах с одним из пациентов радикально и весьма трагически меняет взгляды на жизнь и переосмысливает отношение к болезни и норме, зачастую становится метафорой как общества, так и внутреннего мира человека. 

В последние годы в Петербурге появились уже два новых спектакля по этой повести: в декабре 2022 года Анатолий Праудин поставил «Палату №6» в «Балтийском доме», а в феврале 2023 года свою версию истории доктора Рагина в Театре имени Ленсовета представила Евгения Богинская. 

Что касается Льва Додина, то, хотя он многократно обращался к драматургии Чехова (одна из новейших премьер режиссёра — «Чайка», выпущенная в 2023 году), постановку чеховской прозы для него можно считать практически уникальным опытом. Для спектакля Додин написал собственную пьесу-инсценировку. 

Соавторами режиссёра в работе над премьерой стали художник Александр Боровский и художник по свету Дамир Исмагилов. 

В постановке заняты Сергей Курышев, Сергей Козырев, Олег Рязанцев, Игорь Черневич, Никита Тимербаев, Никита Сидоров, Михаил Самочко, Станислав Никольский, Павел Грязнов, Владимир Захарьев и Татьяна Рассказова. 

Комментарии
Предыдущая статья
Максим Диденко ставит Кафку в Дрездене 02.05.2024
Следующая статья
Беркович и Петрийчук оставили в СИЗО ещё на полгода 02.05.2024
материалы по теме
Новости
Кирилл Люкевич создаст в Театре-Театре «Датский магазин лопат»
Сегодня и завтра, 1 и 2 марта, на «Сцене-Молот» Пермского Театра-Театра пройдёт премьера спектакля Кирилла Люкевича «Датский магазин лопат» по пьесе Настасьи Фёдоровой.
Новости
Иван Поповски покажет в Театре Камбуровой «петербургского» Шостаковича
Сегодня, 28 февраля, а также 1, 2 и 7 марта в московском Театре музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой пройдут премьерные показы спектакля Ивана Поповски «Петроград — Ленинград», основанного на музыке и судьбе Дмитрия Шостаковича.