Максим Диденко ставит Кафку в Дрездене

Промофото спектакля «Замок» © сайт Schauspielhaus Dresden

4 мая в Staatsschauspiel Dresden пройдёт премьера спектакля Максима Диденко «Замок» по одноимённому роману Франца Кафки. 

«Замок» — один из трёх романов Кафки, не завершённый, как и два других. Работу над ним Кафка начал в январе 1922 года, однако в сентябре прекратил писать этот роман и впоследствии к нему не возвращался. «Замок» был опубликован в Мюнхене после смерти автора, в 1926 году.

В анонсе спектакля на сайте театра сюжет описан так: «Человек по имени К. приезжает после долгого пути в управляемую Замком Деревню и сообщает, что был нанят в землемеры. Перед ним — деревенская община, которая, по-видимому, организована весьма бюрократически и в которой каналы информации хоть и детально регламентированы, но остаются непостижимыми. Чтобы легитимизировать свой статус землемера, К. ищет ответственных за него, но его постоянно отпугивают, сбивают с толку или перенаправляют в следующую инстанцию. К. всё больше становится теряется и становится подобен местным жителям, безучастно плывущим по течению, следующим установленному порядку вещей, про который в действительности не ясно, кем и когда он был установлен».

Авторы спектакля отмечают, что в романе Кафки через образ коррумпированного общества можно увидеть поэтически-мрачное предвосхищение нынешних диктаторских режимов.

Помимо Максима Диденко, для которого эта работа станет первой постановкой в Staatsschauspiel Dresden, над премьерой работают сценограф Андреас Ауэрбах, художник по костюмам Галя Солодовникова, композитор Дэниэл Уильямс, видеохудожник Олег Михайлов, художник по свету Петер Лоренц и другие. В спектакле заняты Мориц Кинеман, Хольгер Хюбнер, Катерина Стоян и другие.

Комментарии
Предыдущая статья
На «Площадке 51» появятся три спектакля по текстам Николая Русского 30.04.2024
Следующая статья
Лев Додин репетирует «Палату №6» 30.04.2024
материалы по теме
Новости
Александр Крымов приблизит водевиль Катаева к эстетике Уэса Андерсона
11 сентября на Малой сцене Театра имени Ленсовета пройдёт премьера спектакля Александра Крымова «Квадратура круга» по одноимённой пьесе Валентина Катаева.
Новости
На Цветном бульваре появится «Призрак мюзикла»
21 и 22 августа в Театре на Цветном пройдёт премьера мюзикла-пародии театральной компании «Бродвей Москва» «Призрак мюзикла, или Что опять не так?».