Мариинка покажет «Лолиту» в Москве

Сцена из спектакля «Лолита» Мариинского театра. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Золотая Маска»

8 февраля на Исторической сцене Большого театра пройдет показ оперы «Лолита» Мариинского театра в постановке Славы Даубнеровой. Спектакль сыграют в рамках конкурсной программы «Золотой Маски». 

«Нам кажется невероятно важным и символичным, что показ спектаклей-номинантов «Золотой Маски» из других городов открывается этой масштабной, визуально насыщенной и яркой постановкой. Роман Набокова «Лолита», сложный и трагический сам по себе, здесь переведен на язык музыкального сочинения, что невероятно и под силу только гению Щедрина», — рассказывает генеральный директор фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина. 

Опера «Лолита» выдвинута на Премию «Золотая Маска» в четырех номинациях: «Лучший спектакль в опере», «Лучшая женская роль в опере» (Пелагея Куренная), «Лучшая мужская роль опере» (Александр Михайлов и Петр Соколов). За дирижерский пульт в этот вечер встанет Валерий Гергиев.

Опера была написана Родионом Щедриным в 1992 году и поставлена на мировой сцене четыре раза: в Стокгольме, Перми, Висбадене и Праге. «Пражская постановка — самая удачная, „слышащая“ мою партитуру, — считает композитор, — и также наиболее близкая к книге Набокова, поскольку, помимо сюжетности (которая, конечно, сохранена), там найдена интересная интонация, сочетающая трагичность и нежность. Сам Набоков называл „Лолиту“ патетической книгой и скорбел, что критики не уловили ту нежность, которой она переполнена. Это колдовской текст, в восприятии которого нельзя ограничиваться одной лишь фабулой». 

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, поделился мнением об опере: «Набоков — почитаемая фигура, но мы не так часто видим его творчество на оперных сценах. „Лолита“ — это уникальный случай, который объединил двух творцов, Владимира Набокова и Родиона Щедрина. В этом произведении принято искать что-то темное, демоническое. Мне же хотелось углубиться в поисках красоты, заложенной в партитуре. В этой музыке много светлых моментов, которые проявляются и в спектакле. В нем отражены трагические, но одновременно глубочайшие психологические искания русского театра, русской литературы и русской музыки.

Премьера оперы в Мариинском театре прошла в феврале 2020 года. Режиссером спектакля выступила Слава Даубнерова, художником-постановщиком — Борис Кудличка. Автором костюмов стала Наталия Китамикадо. В спектакле задействованы Пелагея Куренная, Александр Михайлов, Петр Соколов, Дарья Росицкая и Алеш Брисцейн. 

Комментарии
Предыдущая статья
Хроника карантина: в Польше открываются театры 06.02.2021
Следующая статья
Борис Павлович репетирует спектакль по тексту Клима 06.02.2021
материалы по теме
Новости
Джеки Чан дебютирует как оперный режиссёр постановкой «Турандот»
17 июля на итальянском Фестивале Пуччини пройдёт премьера оперы «Турандот» в постановке Джеки Чана. Дирижёры и музыкальные руководители — Марко Армильято и Пьер Джорджо Моранди.
Новости
Театр Наций отправится на летние гастроли в Петербург
С 15 по 28 июня в Санкт-Петербурге пройдут большие гастроли московского Театра Наций. Театр покажет 6 спектаклей, среди которых работы Валерия Фокина, Дмитрия Крестьянкина, Данила Чащина, Дина Итэна, Евгения Писарева, Дмитрия Максименкова и Дмитрия Мышкина.