Александра Ловянникова ставит в Перми симфоническую сказку Прокофьева

На фото - Александра Ловянникова © Фейсбук Александры Ловянникововй

На фото - Александра Ловянникова © Фейсбук Александры Ловянникововй

4 и 5 декабря в Пермском театре оперы и балета представят премьеру «ПЕТ Я И ВОЛК» по мотивам симфонической сказки Сергея Прокофьева. Режиссёр — Александра Ловянникова. 

«Для нас в первую очередь было важно раскрыть театральный потенциал музыки Прокофьева, написанной с такой иронией и нежностью, — говорит Александра Ловянникова. — Работая с драматургом Юлией Поспеловой, мы стремились найти точки соприкосновения с этим материалом, сделать историю понятной современному ребёнку. Герой нашего спектакля мысленно возвращается в детство, вспоминая, как он ездил гостить на дачу к своему дедушке — известному дирижёру, который говорил с ним, конечно, только о музыке».

Спектакль, как уже было упомянуто выше, основан на знаменитой симфонической сказке Сергея Прокофьева «Петя и волк». Впервые исполненная 85 лет назад, она сразу же покорила публику по обе стороны океана — и не только юную. Создатели считают, что в мире нет музыкального произведения для детей популярнее: эффектная, образная, красочная, музыка Сергея Прокофьева знакомит детей с инструментами симфонического оркестра. Познакомившись вначале с отдельными музыкальными инструментами, изображающими того или иного персонажа, юные зрители затем легко узнают их голоса в оркестровом хоре.

«Создание репертуара, рассчитанного на новое поколение театральных зрителей — одна из приоритетных художественных задач Пермской оперы, — говорит Довлет Анзароков, генеральный директор Пермского театра оперы и балета. — Для нас очень важно, чтобы спектакли для детей, для семейного просмотра создавались художниками, говорящими на языке современного театра. Поэтому мы будем очень рады, если для кого-то знакомство с миром музыки и сцены начнется именно на премьере спектакля “ПЕТ Я И ВОЛК”».

Спектакль рассчитан на детей старше шести лет и взрослых. В постановочную команду, помимо режиссёра Ловянниковой и драматурга Поспеловой, также вошли музыкальный руководитель постановки и дирижёр Владимир Ткаченко, хореограф Лаура Хасаншина, художник по декорациям Кристина Кипина и видеохудожник Михаил Заиканов.

Александра Ловянникова — режиссёр, художник, актриса, выпускница экспериментальной мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова (РАТИ-ГИТИС), где впервые в России стали обучать художников вместе с режиссёрами и актёрами. Ловянникова — неоднократный номинант национальной театральной премии «Золотая Маска». Она является автором около десятка музыкально-мультипликационных, интерактивных и кукольных спектаклей, которые с успехом идут сегодня на многих театральных сценах России.

Комментарии
Предыдущая статья
Центр Михаила Шемякина подготовил выставку о «Щелкунчике» 15:05, 18 ноября
Следующая статья
Театр.doc впервые выпускает спектакль по пьесе Крапивиной 15:05, 18 ноября
материалы по теме
Новости
Ловянникова ставит в Челябинске современную сказку о манипуляции чувствами
Сегодня и завтра, 5 и 6 июля, в Челябинском Молодёжном театре играют премьеру спектакля Александры Ловянниковой «Принцесса Торнада» (6+) по одноимённой книге Анны Игнатовой.
Новости
«Урал Балет» покажет огненный каменный цветок
С 4 по 6 апреля в екатеринбургском театре «Урал Опера Балет» пройдут премьерные показы балета Сергея Прокофьева «Каменный цветок» в постановке хореографа Антона Пимонова. Дирижёр-постановщик спектакля — Павел Клиничев, режиссёр и художник — Юлиана Лайкова.