Коляда объявит голодовку, если театры в Екатеринбурге не откроют

О возможной голодовке руководитель «Коляда-Театра» Николай Коляда сообщил после очередного продления карантинных мер в городе.

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков 25 августа сказал, что театры и кинотеатры в Екатеринбурге скоро откроют. Следующее заседание оперативного штаба по коронавирусу назначено на 28 августа.

Николай Коляда объяснил ситуацию журналу ТЕАТР.:

«Мы очень ждали этого понедельника. В понедельник штаб по коронавирусу всегда объявляет, что открывается. У нас в городе уже всё открыто – рестораны, торговые центры. Только театры и кинотеатры закрыты. Такое ощущение, что сотрудники Роспотребнадзора не понимают, что такое театр, как он выглядит, и что бывают театры на 50 мест. Мы весь август играем спектакли по выходным в шатре в Парке культуры и отдыха. Там люди сидят точно так же, как сидели бы у меня в театре.

Мы ждём 28 августа. Снова будет заседание по коронавирусу. Если в двенадцать часов скажут, что театры остаются закрытыми, в два часа весь театр, 65 человек, будет сидеть на улице. Труппа меня поддерживает. Мы соберём всех журналистов, соберём пресс-конференцию и объявим голодовку. Мы опозорим этих людей до смерти. Раз они не в курсе, что у меня в зале 120 мест, но я могу посадить и 50 человек, а в другом зале вообще всего лишь 42 места. Пусть Роспотребнадзор нам хотя бы причины объяснит.

Мы продолжаем репетировать. Уже как Станиславский – три года порепетируем, а потом скажем: “Не получилось”. Я, конечно, могу бесконечно репетировать, но зачем. Мне надо всё это публике показать. Я продолжаю копаться в материале, уже скоро нефть будет бить».

Ранее журнал ТЕАТР. писал о том, что «Коляда-Театр» планирует открыться 1 сентября.

Комментарии
Предыдущая статья
В Купаловском театре уволили около 60 сотрудников 26.08.2020
Следующая статья
Александр Андрияшкин ставит «Теорию Счастья и Свободы» 26.08.2020
материалы по теме
Новости
Антон Болкунов и АRТиШОК приглашают услышать «Жестяной барабан»
4 и 5 июля на Большой сцене театра АRТиШОК в Алматы пройдёт премьера спектакля Антона Болкунова «Жестяной барабан» по одноимённому роману Гюнтера Грасса.
Новости
В Краснодаре пройдёт Форум независимых театров «На связи — 2026»
С 1 по 5 июля краснодарский «Один театр» во второй раз проведёт Форум независимых театров «На связи». На смотре будут показаны спектакли Андрея Гончарова, Артёма Устинова, Сергея Чехова, Николая Русского и Валентина Киселёва.