Екатеринбургский «Коляда-театр» рассказал о планах до конца 2026 года. В их числе — премьеры спектаклей Олега Ягодина «Витя-мурзилка» и «Две капли Коти» по пьесам Николая Коляды, читки пьес уральских драматургов, спектакль по Гоголю к 25-летию театра и новогодняя сказка.
Напомним, «Коляда-театр» – один из старейших и известнейших независимых театров на Урале и во всей России. Этот уникальный авторский театр был создан в 2001 году драматургом и режиссёром Николаем Колядой, который являлся худруком и директором «Коляда-театра». После внезапной смерти основателя 2 марта 2026 года театр несколько месяцев испытывал юридические и финансовые трудности. 24 июня Кировский районный суд Екатеринбурга признал многолетнего заместителя Николая Коляды Эку Вашакидзе — учредителем. Художественным руководителем театра 31 марта избран артист Олег Ягодин.
Двадцать третий сезон «Коляда-театра», открывшийся 1 августа сказкой «Конёк-горбунок» в постановке Николая Коляды, станет первым для театра без его основателя. В память о мастере коллектив продолжает «марафон театральных пьес» «Коляда-Год», в рамках которого артисты театра и студенты ЕГТИ читают пьесы Коляды и его учеников разных лет. На первом в новом сезоне показе, прошедшем 2 августа, прозвучали пьесы Николая Коляды «Бенефис» и «Кликуша» и «Гупёшка» Василия Сигарева. Другим, не менее значимым проектом станет марафон «Коляда-хронология», где «команда театра в хронологическом порядке перечитывает пьесы Николая Владимировича разных лет, спектакли по которым сошли со сцены, начиная от произведений 1980-х годов до текстов наших дней», — говорится в анонсе. Ближайший марафон «Коляда-хронологии» пройдёт 23 августа с 12:00 до 22:00.
Первой премьерой сезона станет спектакль «Витя-мурзилка» по одноименной пьесе Коляды. Работу над постановкой, которую задумывал ещё сам мастер в 2025 году, завершает как режиссёр Олег Ягодин, для которого и была написана пьеса. Он исполнит главную роль, а в день премьеры, 6 сентября, отметит 50-летний юбилей на сцене. Вторую премьеру — спектакль Ягодина «Две капли Коти» о судьбе советского модельера Надежды Ламановой, также по пьесе Коляды, — театр покажет в октябре. Главную роль в спектакле исполнит легенда «Коляда-театра» Тамара Зимина.
К 25-летию театр планирует выпустить новый спектакль по тексту Гоголя — одного из любимейших авторов своего основателя. Над созданием инсценировки «Ночи перед Рождеством» работает ученик Николая Коляды, драматург Роман Козырчиков. Премьера намечена на 4 декабря — день рождения «Коляда-театра» и его создателя, которому в этом году могло бы исполниться 69 лет.
А завершая календарный год «Коляда-театр» выпустит новогоднюю сказку и устроит традиционные новогодние колядки.