Любовь Овэс выпустила книгу про театрального художника Марта Китаева

На фото – обложка книги Любови Овэс «Лоскутный сон» © podpisnie.ru

30 марта исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося театрального художника Марта Китаева. К юбилейной дате известный исследователь сценографии Любовь Овэс представила монографию «Лоскутный сон», посвящённую творческому пути мастера. Книга вышла в издательстве Российского института истории искусств (РИИИ).

Название книги возникло из высказывания самого Китаева, считавшего человеческую жизнь своеобразным «лоскутным одеялом» из разных мест, людей и времен. Этот принцип стал структурным решением монографии: биография художника разбита на главы, соответствующие важнейшим точкам его профессиональной судьбы — Башкирия, Рижский ТЮЗ, сотрудничество с режиссёром Адольфом Шапиро, работа в Александринском театре и Ленинградском ТЮЗе.

Март Фролович Китаев, родившийся в 1925 году в Башкортостане, после войны оказался в Риге, где окончил Академию художеств и начал профессиональную карьеру. В 1974 году он вернулся в Россию и стал главным художником Александринского театра, а в 1991 году перешёл в Ленинградский ТЮЗ. За годы работы Китаев оформил более 250 спектаклей и сотрудничал с режиссёрами разных поколений — от Георгия Товстоногова и Галины Волчек до Льва Додина и Камы Гинкаса.

Особенность творческого метода Китаева заключалась в его способности становиться полноценным соавтором спектакля. Его сценография никогда не была просто иллюстративным фоном — она создавала дополнительные смыслы, отражала внутренний мир персонажей и обогащала режиссёрскую концепцию.

Любовь Овэс наполнила книгу не только биографическими фактами и анализом сценографических работ, но и живыми голосами — интервью с самим Китаевым, воспоминаниями его друзей, коллег и режиссёров. В книге много иллюстраций с эскизами, макетами и документальными фотографиями, позволяющими читателю погрузиться в многообразный художественный мир выдающегося художника.

Комментарии
Предыдущая статья
Галина Зальцман ставит «Бесконечную историю» в «СамАРТе» 15.04.2025
Следующая статья
Марфа Горвиц перенесёт «Квадрат» Крестьянкина в Израиль 15.04.2025
материалы по теме
Новости
На выставке в Петербурге покажут эскизы и личный архив Марта Китаева
10 марта в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке откроется выставка «Театральный художник Март Китаев. К 100-летию со дня рождения».
Блог
«Я смотрю, как ты прыгаешь по поводу Платонова»
 В уходящем году издательство «Новое литературное обозрение» выпустило книгу «Курс: Разговоры со студентами» – запись занятий Дмитрия Крымова с его последним ГИТИСовским курсом, расшифровку пандемийных бесед в зуме с будущими театральными художниками. С разрешения издательства ТЕАТРЪ публикует отрывок из книги.
28.12.2023