С 1 по 3 октября в Театре кукол имени Образцова пройдут гастроли петербургского театра Karlsson Haus, который сыграет три спектакля для юных и взрослых зрителей.
Гастроли, которые организует театральное объединение Елизаветы Сёмочкиной «Антракт», начнутся с недавней премьеры, которую в Москву ещё не привозили, — авторского спектакля Дмитрия Крестьянкина «ДК» (18+). Идея этой работы «о дуальности актёрского бытия» принадлежит режиссёру и артистке театра Karlsson Haus Наталье Слащёвой. Подробнее о спектакле «ДК», объединяющем «документальные истории из жизни актёров про то, как они, работая в театре, подрабатывали или подрабатывают аниматорами», мы рассказывали ранее.

На второй день гастролей будет представлена ещё одна постановка для взрослых — «Ваня» (16+) Алексея Лелявского. Премьера моноспектакля Михаила Шеломенцева прошла больше десяти лет назад, но эта ироничная, пугающая и философская история «о загадочной русской душе» остаётся одним из самых популярных названий в репертуаре театра. «Рядом с нами, далеко или близко, непременно должен жить Дракон, — говорится в описании. — Даже если никакого Дракона нет, его надо выдумать. Если Дракона нет, то с кем тогда сражаться? Зачем тогда нужны чудо-богатыри? А они нам обязательно нужны! Иначе кто нам поможет?.. Кто нас спасёт?..».

А в третий день Karlsson Haus дважды сыграет другой свой хит, предназначенный уже для юной аудитории, — спектакль Екатерины Ложкиной-Белевич «Зверский детектив. Логово волка» (6+). Эта постановка, основанная на одноимённой книге Анны Старобинец, была создана в 2022 году, а нынешней весной у неё появилось продолжение: Екатерина Ложкина-Белевич и Karlsson Haus выпустили спектакль по второй части цикла Старобинец — «Зверский детектив. Право хищника». Однако в этот раз московские зрители смогут увидеть только первую из этих историй.