Хроника: театр во время боевых действий. Месяц 45

На фото — сцена из спектакля Александра Плотникова «20 дней без войны» © Анна Шишкина

Мы продолжаем следить за тем, что происходит с театром и культурой вообще в нынешнее тяжёлое время. О событиях предыдущих недель, прямо или косвенно связанных с боевыми действиями в Украине, читайте в наших хрониках (неделя 1неделя 2, неделя 3неделя 4неделя 5, неделя 6, неделя 7неделя 8неделя 9неделя 10, неделя 11, неделя 12неделя 13, месяц 4месяц 5месяц 6месяц 7, месяц 8месяц 9месяц 10месяц 11месяц 12месяц 13месяц 14месяц 15месяц 16месяц 17месяц 18месяц 19месяц 20, месяц 21месяц 22месяц 23месяц 24месяц 25месяц 26месяц 27месяц 28месяц 29месяц 30месяц 31месяц 32, месяц 33, месяц 34, месяц 35, месяц 36, месяц 37, месяц 38, месяц 39, месяц 40, месяц 41, месяц 42, месяц 43, месяц 44). Редакция приняла решение перейти с еженедельного выпуска хроники на ежемесячный, но мы надеемся и верим, что вскоре их не нужно будет публиковать вовсе.

8 НОЯБРЯ

18:00. 12 ноября в 19:00 в Берлине на площадке Reform Space пройдёт презентация первой книги режиссёра и драматурга Александра Плотникова «Альфа Центавра», вышедшей в этом году в издательстве Individuum. В этой «документальной поэме о космонавтах, которые не были в космосе» Плотников говорит о людях, отдавших всю жизнь космосу, но не совершивших ни одного полёта, или, как собака Лайка, не вернувшихся живыми. Книга была создана на основе одноимённого моноспектакля Плотникова, где он рассказывает и о своём личном опыте – не реализованной в России постановке на эту же тему. «Эта история вплотную приближается к феномену утраты: утраты мечты, утраты голоса, утраты места, утраты судьбы,» – говорит режиссёр.

Напомним, что 14 ноября авторская читка того же текста пройдёт на фестивале Voices Berlin – в один вечер с читкой новой пьесы Михаила Дурненкова.

 

6 НОЯБРЯ

22:00. В Италии отменили участие Ильдара Абдразакова в постановке оперы «Дон Жуан». Сообщение об этом появилось на сайте фонда «Арена ди Верона». В январе 2026 года солист Мариинского театра должен был петь в опере Моцарта на сцене Филармонического театра. Никаких комментариев дирекция площадки пока не дала. Но зампредседателя Европарламента Пина Пичерно написала в соцсетях пост об отмене выступления российского баса: «Мы в очередной раз победили Путина и кремлёвскую пропаганду».

ТАСС сообщает, что ранее политик лично добивалась отмены выступлений Абдразакова в Неаполе в театре Сан-Карло и концерта Валерия Гергиева минувшим летом в Казерте.

Напомним, Ильдар Абдразаков год назад возглавил Севастопольский театр оперы и балета, был доверенным лицом Владимира Путина на выборах 2024 года, входит в президентский совет по культуре.

26 ОКТЯБРЯ

22:30.Фестиваль BITEF исключил из программы 2025 года документальный спектакль Мило Рау «Процесс Пелико» из-за речи, произнесённой режиссёром на открытии прошлого фестиваля. Тогда он выступил с критикой проекта по добыче лития на территории Сербии: «<канцлер Германии Олаф> Шольц призвал сербов принести жертвы ради Европы, ради так называемой “стабильной” энергетики. Под “Европой” подразумевается, конечно, Volkswagen. Проект повлечёт за собой переселение тысяч семей и отравление плодородной почвы. Да, именно это и означает “стабильный” — стабильно мёртвый».

Швейцарский режиссёр много лет сотрудничал с BITEF, а для самого фестиваля решение об отмене показов спектакля Мило Рау, принятое в последний момент, стало первым за почти 60-летнюю историю случаем цензуры: дирекция никогда ещё не объявляла кого-либо персоной нон грата.

Ответ Мило Рау на решение руководства BITEF, охарактеризованное им как «уничтожение свободы творчества на одном из крупнейших фестивалей Европы», был опубликован 26 октября на сайте организации «Resistance Now». Отмена спектакля Мило Рау повлекла за собой серьёзные разногласия внутри команды BITEF, некоторые члены дирекции уже сообщили о своём уходе в знак протеста.

Комментарии
Предыдущая статья
Очерки набегов на Москву 31.10.2025
Следующая статья
Жанна Зарецкая о театральной лаборатории на фоне исторической военной техники 31.10.2025
материалы по теме
Новости
Умер Владимир Симонов
Вчера, 8 ноября, на 69-м году жизни не стало актёра Вахтанговского театра, народного артиста России Владимира Симонова. Сообщение о его смерти в ночь на 9 ноября было опубликовано на сайте театра.
Новости
Ложкина-Белевич исследует отчаяние и одиночество собачки Сони
Завтра, 8 ноября, в петербургском театре “Karlsson Haus” (сцена на набережной реки Фонтанки, 50) пройдёт премьера спектакля Екатерины Ложкиной-Белевич «Умная собачка Соня» (4+) по мотивам рассказов Андрея Усачёва.