OperaHD начинает показы «Игры» Экмана на больших экранах

На фото - сцена из спектакля "Play". Фото с сайта TheatreHD.

Киноверсия балета «Play» («Игра»), поставленного в Парижской опере хореографом Александром Экманом в 2017 году, выходит в прокат 10 января.

«Play» («Игра») — спектакль молодого, но чрезвычайно востребованного шведского хореографа Александра Экмана на музыку Микаэля Карлссона. Сам Экман здесь выступает сразу в нескольких «амплуа»: он не только хореограф, но также и режиссёр, и художник-сценограф, и один из двух художников по костюмам.

Спектакль «Игра» формально проходит по ведомству балета, однако по факту выходит далеко за его пределы. Синтетический театр Александра Экмана — соединение зрелищности, иронии и разных типов театра как такового: классической и современной хореографии, перформанса и даже драматического театра. При этом эффектный и визуально насыщенный мир Экмана оказывается и серьёзным произведением современного искусства.

В частности, к важнейшим событиям последних «полноценно театральных» сезонов отнесла «Play» Экмана главный редактор журнала ТЕАТР. Марина Давыдова: «Можно сказать, что это современный танец, хотя, конечно, это, как всегда, не совсем современный танец. Александр Экман — очень известный шведский хореограф, но заказать ему большой двухчастный спектакль во время рождественских праздников — всё-таки серьёзное решение Парижской оперы. Могу сказать только одно: следите за репертуаром Парижской оперы и следите вообще за этим человеком. Помимо того, что Экман одарён хореографически и совершенно фантастически соединил танцевальное начало с перформативным (но это тоже многие делают), так вот, помимо всего этого, он нам весь спектакль доказывает, что главное в жизни — это умение играть, главное — это игра. И поэтому спектакль называется „Play“. И у него в спектакле мир — играет. Играет всё: танцовщики, перформеры, объекты декораций, играет свет. И именно это слово тут нужно употребить, всё это не „работает“, а именно „играет“ — преображается, притворяется. И в какие-то моменты, когда игра вдруг заканчивается, мы видим унылый, серый мир. А дальше после этого сбоя вновь продолжается игра. И было ощущение, что ты присутствуешь на очень тонко сделанном спектакле, поставленном человеком, который читал дадаистов, сюрреалистов, наших обэриутов, и при этом то, что у него получилось, — это какой-то фантастический детский праздник. От его „Play“ можно одновременно получать интеллектуальное удовольствие и радоваться ему как ребёнок».

Спектакль «Play» можно будет увидеть в городах-участниках проекта OperaHD начиная с 10 января (показ в московском Центре документального кино), — точное расписание можно найти на сайте проекта. Киноверсию спектакля дополнит комментарий Орели Дюпон — руководительницы балетной труппы Парижской оперы.

Комментарии
Предыдущая статья
Пушкинский музей нашел «100 способов прожить Новый год» 03.01.2021
Следующая статья
В Театре Виктюка открылся виртуальный музей 03.01.2021
материалы по теме
Блог
Казнить нельзя развестись. Может, бежать?
Античные сюжеты привлекают сегодня не меньше, чем тысячелетия назад. Можно ли переиначить их так, чтобы, вернуть субъектность тем женщинам, страданиями которых античность заставляла ужаснуться, но никак не позволяла с ними отождествиться? Об этом рассуждает Наталья Якубова на примере двух премьер:…
Новости
На «Open Look — 2026» покажут работы Стрёмгрена, Арчая, Минсу Кима
С 19 по 22 августа в Александринском театре в Санкт-Петербурге пройдёт XXVIII Международный фестиваль современного танца «Открытый взгляд» («Open Look»). В программе — 7 спектаклей российских и зарубежных коллективов, а также мастер-классы и лаборатории.