В Петербурге открылась выставка фотографий Елены Образцовой

На фото - Елена Образцова © Фейсбук, сообщество Елены Образцовой

С 12 по 24 февраля в Международной академии музыки Елены Образцовой на выставке, посвящённой жизни и творчеству Елены Образцовой, будет представлено 40 фотографий оперной певицы из архива фотохудожника Большого театра Ларисы Педенчук.

Проект приурочен ко дню памяти Образцовой, который отмечается 12 января. Основная часть фотографий относится к семидесятым и восьмидесятым годам XX века. В анонсе выставки сообщается, что фотографу Ларисе Педенчук удалось заснять Елену Образцову в её ярких сценических образах, — например, на выставке можно увидеть фотографии певицы в образе Кармен, когда её партнером был Владимир Атлантов, и в обычной жизни.

Выставку сопровождают фрагменты записей, представляющих Образцову в операх мирового репертуара. Как говорится в пресс-релизе, «в их число включена и редкая запись, сделанная в театре Метрополитен-опера (США) в 1976 году, когда после выступления русской певицы в партии Амнерис в „Аиде“ публика наградила Елену Васильевну семнадцатиминутной овацией. Это был единственный случай, когда спектакль пришлось остановить, и солистке позволили столь продолжительный персональный поклон на овациях».

Вход на выставку свободный.

Комментарии
Предыдущая статья
Умер артист и педагог Михаил Лобанов 13.01.2022
Следующая статья
В Красноярском театре оперы и балета почтут память жертв Холокоста 13.01.2022
материалы по теме
Новости
На Брегенцском фестивале — 2026 покажут премьеры Микьелетто и Шарона
Завтра, 22 июля, в Австрии откроется Брегенцский оперный фестиваль. Он продлится до 23 августа. В программе — спектакли на «озёрной сцене», концерты, творческие встречи и многое другое.
Новости
В Большом театре появится мистическая «Мадам Баттерфляй»
С 21 по 23 июля на Исторической сцене Большого театра пройдут премьерные показы оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» в постановке Ксении Шостакович. Музыкальный руководитель и дирижёр — Валерий Гергиев.