На Брегенцском фестивале — 2026 покажут премьеры Микьелетто и Шарона

На фото — элемент сценографии спектакля «Травиата» © bregenzerfestspiele.com

Завтра, 22 июля, в Австрии откроется Брегенцский оперный фестиваль. Он продлится до 23 августа. В программе — спектакли на «озёрной сцене», концерты, творческие встречи и многое другое.

Главной премьерой этого года станет «Травиата» Верди в постановке Дамиано Микьелетто. Блеск парижского салона XIX века в версии режиссёра превращается в «гламурный шик эпохи Великого Гэтсби», американских «ревущих двадцатых», где в жизнь героев входят джаз-клубы и декадентские вечера, а Виолетта по-прежнему делает свой выбор и погибает от любви. В анонсе говорится, что для постановки художник Паоло Фантин создал эффектные декорации, превращающие знаменитую «плавучую сцену» в огромное разбитое зеркало. Музыкальные руководители постановки Кирилл Карабиц и Пьетро Риццо.

Ещё одно из ожидаемых событий этого года премьера Юваля Шарона. Он ставит сатирическую оперу Леоша Яначека «Путешествия пана Броучека» (1917), основанную на текстах Сватоплука Чеха. Заглавный герой мечтает о покое в беспокойном и сложном мире, однако вместо этого отправляется в гротескные путешествия сквозь время и пространство: сначала на Луну, а потом в Прагу XV века. Перенося на брегенцскую сцену эту редко исполняемую, но актуальную сегодня оперу Яначека, Юваль Шарон, как говорится в анонсе, вдохновляется дадаистскими и абсурдистскими мотивами, не забывая о том, что Яначек всё же не беспощаден к человеку. Музыкальный руководитель постановки чешский дирижёр Роберт Йиндра.

Также в афише фестиваля новая опера исландского композитора Даниэля Бьярнасона «Страсть обычного человека» на либретто Ройса Ваврека. Опираясь на структуру «Страстей» Баха, композитор переносит их в ближайшее будущее, где исследует с помощью этой светской оратории «потребность в эмпатии в футуристическом обществе». За дирижёрский пульт в Брегенце встанет сам Даниэль Бьярнасон.

В августе зрители фестиваля смогут увидеть «Любовный напиток» в постановке финского режиссёра Анны Кело. Она интерпретирует оперу Доницетти как романтическую историю взросления и помещает героев в обстановку средней школы, «напоминающую сериал Netflix „Половое воспитание”», как говорится в анонсе. Участвовать в постановке будет молодая актёрская команда спектакль создаётся оперной студией Брегенцского фестиваля в коллаборации с международным вокальным конкурсом Neue Stimmen. Дирижёр-постановщик Данила Грасси.

Молодой венский коллектив «M.A.R.S.» представит проект «YUM!», сочетающий оперу, современные технологии, элементы иммерсивного театра и перформанса. Зрители станут гостями ужина, созданного с помощью дополненной реальности, при этом контраст цифрового измерения с живым исполнением музыки композитора Вэнь Лю, как говорится в описании, создаст «антиутопическую атмосферу».

Среди других событий фестиваля две драматические постановки: «Мнимый больной» венского Бургтеатра (режиссёр Штефан Бахман) и спектакль «under the influence» по пьесе Натали Бауде об алкогольной и патриархальной зависимостях, которые исследуются на примере трёх женщин из разных поколений, отрезанных от мира весьма фантастическими обстоятельствами (режиссёр Йозеф Мария Красановски).

Комментарии
Предыдущая статья
В Большом театре появится мистическая «Мадам Баттерфляй» 20.07.2026
Следующая статья
Умер художественный руководитель театра «Особняк» Дмитрий Поднозов 20.07.2026
материалы по теме
Новости
Умер художественный руководитель театра «Особняк» Дмитрий Поднозов
Сегодня, 21 июля, петербургский театр «Особняк» сообщил, что накануне на 65-м году жизни не стало его сооснователя и художественного руководителя, актёра Дмитрия Поднозова.
Новости
В Большом театре появится мистическая «Мадам Баттерфляй»
С 21 по 23 июля на Исторической сцене Большого театра пройдут премьерные показы оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» в постановке Ксении Шостакович. Музыкальный руководитель и дирижёр — Валерий Гергиев.