В Большом театре выведут на сцену Дягилева

Промофото к спектаклю «Дягилев» © пресс-служба Большого театра

24 и 25 июня на Новой сцене Большого театра пройдёт мировая премьера балета Сергея Глазкова и Алессандро Каггеджи «Дягилев». Заглавную партию исполнит премьер театра Денис Родькин.

Грядущая премьера балета «Дягилев» посвящена одной из самых ярких и противоречивых фигур русского искусства начала XX века – знаменитому импрессарио, которому мы обязаны появлением многих музыкальных шедевров и звезд танцевальной сцены. В центре сюжета – история создания балета «Дафнис и Хлоя», музыку к которому написал композитор Морис Равель, а либретто – Михаил Фокин на основе древнегреческого пасторального романа о любви пастуха и пастушки. Премьера прошла в 1912 году в парижском Театре Шатле, а главные партии исполнили Вацлав Нижинский и Тамара Карсавина.

Изначально молодому хореографу Алессандро Каггеджи, солисту «Урал Опера Балета», предложили поставить новую редакцию «Дафниса и Хлои», но постепенно акцент сместился на фигуру Дягилева с его одержимостью новыми идеями, смелостью, амбициями и жаждой славы. В новой постановке Большого, над которой также работает режиссёр Сергей Глазков, балет «Дафнис и Хлоя» становится своеобразным лейтмотивом, связывающим персонажей – известных деятелей искусства того времени. Постановка построена по принципу «балет в балете», где репетиционный процесс переплетается с основными сюжетными событиями, но центральным звеном остаётся Сергей Дягилев. Партию импрессарио исполнит премьер Большого театра Денис Родькин. Он же стал художественным руководителем премьеры.

Вот как Родькин описывает своего персонажа: «Дягилев не относится ни к положительным, ни к отрицательным героям, он – и то, и другое, он заряжен разносторонней энергией и воплощать его на балетной сцене очень интересно. Каждый день, когда я что-то новое о нём узнаю – он меня удивляет. Каким он был жёстким, как взаимодействовал с людьми и с собой. Сыграть все его стороны характера посредством балетной пластики – очень сложная задача. У этого человека есть один двигатель, и двигатель этот – успех».

Спектакль поставлен в стиле современного балета с элементами неоклассицизма. В музыкальной основе – сочинения Мориса Равеля и Клода Дебюсси (в 1912 году параллельно шла работа над его балетом «Послеполуденный отдых фавна») в исполнении оркестра под руководством дирижёра Павла Сорокина. Художником постановки стал известный дизайнер и кутюрье Игорь Чапурин, в создании сценографии и костюмов он вдохновлялся работами Льва Бакста, оформлявшего балет «Дафнис и Хлоя».

Помимо упомянутых выше, над премьерой работают художник по свету Констатин Бинкин и художник по видеоконтенту Игорь Домашкевич. Премьера состоится в рамках проекта-фестиваля «Нам нужен Дягилев».

В постановке заняты Дмитрий Смилевски (Вацлав Нижинский), Элеонора Севенард (Тамара Карсавина), Семён Чудин (Михаил Фокин), Вячеслав Лопатин (Морис Равель), Денис Савин (Лев Бакст), Анастасия Меськова (Цыганка), а также Мария Докучаева, Елизавета Кирьякова, Ольга Ладина, Александра Ракитина, Алексей Гайнутдинов, Антон Гайнутдинов, Никита Опарин и Павел Смирнов.

Комментарии
Предыдущая статья
Ещё раз о пандусах 19.06.2025
Следующая статья
На фестивале в Сибиу — 2025 покажут спектакли Рау, Кулябина, Родригеса 19.06.2025
материалы по теме
Новости
Тимофей Кулябин в Токио возвращается к Ибсену
С 15 по 26 июля в Tokyo Metropolitan Theatre (Токио, Япония) пройдут премьерные показы спектакля Тимофея Кулябина «НОРА» («NORA») по пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом».
Новости
Диана Вишнёва отметит юбилей автобиографической премьерой
13 июля на сцене БДТ имени Товстоногова пройдёт премьера хореографической программы «Диана. Без слов». В один вечер будут показаны одноимённая постановка Павла Глухова и «Стулья» Мориса Бежара.