В Александринке расскажут о родственниках Мейерхольда

Фрагмент обложки книги "Древо Мейерхольдово"  © academia.edu

15 февраля в 15:00 в Медиацентре Новой сцены Александринского театра пройдёт презентация книги Владимира Колязина «Дpeвo Мейерхольдово», которая завершит цикл событий к 150-летию режиссера.

Завершающим событием Года Мейерхольда в Александринском театре станет презентация книги доктора искусствоведения, историка театра Владимира Колязина «Дpeвo Мейерхольдово». Работа посвящена двойному юбилею — 150-летию со дня рождения Всеволода Мейерхольда и 100-летию его внучки Марии Валентей. В работе обобщается опыт многолетних трудов автора по созданию генеалогического древа великого русского режиссёра, где рассматривается история рода в целом и отдельных его ветвей — польской, немецкой и русской, праотцовской, отцовской и материнской. Исследователь опирается на солидную архивную базу, источники, в большинстве своём до последнего времени не привлекавшие внимание искусствоведов, и при этом предлагает новый взгляд на биографию Мейерхольда, подчёркивая интернациональные и западнические корни его художественного мировоззрения.

Владимир Колязин рассказывает о своей работе: «Исследование рода Мейерхольдова составлялось и писалось на протяжении многих лет с ощущением, что напротив сидит и внемлет незабвенная внучка Всеволода Эмильевича Мария Алексеевна Валентей, забыть которую невозможно, как и беседы с ней, её человеческую теплоту, её готовность помочь. Нельзя не помнить о трагическом роке — «трагедии Мейерхольда, не уступающей античным» (А. Мацкин), но будем помнить о том, что было и рождалось навсегда во имя искусства. И будем надеяться, что разбросанные по миру немногочисленные представители других ветвей рода, у которых, наконец, появились адреса, однажды встретятся с отпрысками русской ветви по образцу яснополянских собраний и сделают что-то очень важное во имя Мастера, о чём мы даже не можем предполагать».

Историк театра, шекспировед Алексей Бартошевич так отозвался об этой книге: «Я назвал бы эту увлекательную фактографическую работу романом разысканий. Тут важен не только предмет поисков, но и сам их процесс, причём этот процесс способен временами становиться, так сказать, интерактивным — когда обнаруженные родичи Всеволода Эмильевича так или иначе реагируют на информацию о том, что их связывает с человеком, о самом существовании которого они, возможно, только узнали. И с этого часа их жизнь становится чуть иной, чем была дотоле. И ещё одно. Даже безотносительно к Мейерхольду развернутая автором картина свидетельствует о механизмах сложения культуры ХХ века: серия политических и социальных взрывов, через которые прошло человечество, как это и бывает со взрывами, страшно далеко разбросала осколки когда-то цельного здания; династии, семьи или просто люди оказались разнесены по углам гигантского пространства. Теперь не странно, что потомков восточно-германской семьи можно найти где угодно, на разных континентах, включая даже Африку. Так и складывается водоворот современной глобалистской культуры, в которой всё смешано и сплавлено».

Комментарии
Предыдущая статья
В театре «Среда 21» будут менять реальность вместе со зрителями 14.02.2025
Следующая статья
В Вологодском театре кукол появится «мистический триллер» с живым вороном 14.02.2025
материалы по теме
Новости
Александринский театр приглашает зрителей на крышу Новой сцены
28 августа на крыше Новой сцены Александринского театра откроется новое постоянное пространство. Площадка, открытие которой приурочено к 270-летию театра, объединит лекторий и сцену для проведения спектаклей, концертов и творческих встреч.
Новости
В издательстве «Аграф» выходит автобиография Мартина Кушея
Московское издательство «Аграф» выпускает автобиографию режиссёра Мартина Кушея «Оглянусь — там белизна» в переводе Аи Макаровой.