В БДТ имени Товстоногова поселится «Счастье»

На фото – сцена из спектакля «Счастье» © сайт БДТ им. Товстоногова

5, 6 и 7 июня на Основной сцене БДТ имени Товстоногова пройдут премьерные показы спектакля «Счастье» – новой версии постановки 2011 года, созданной в Александринском театре. Режиссёр возобновления – Лиза Дороничева.

Возобновление спектакля в другом театре – явление довольно редкое, можно сказать – уникальное, но в случае со «Счастьем» вполне оправданное. Постановка Андрея Могучего в Александринском театре была событием знаковым и резонансным. Она доказала, что театр может говорить с детьми на сложные темы актуальным языком современного сценического искусства, ничего не упрощая и не боясь быть непонятым. Важно и то, что «Счастье» стало первым спектаклем для семейной аудитории, получившим «Золотую Маску» в общем драматическом конкурсе, без выделения специальных детских номинаций.

Отталкиваясь от сюжета «Синей птицы» Метерлинка, Андрей Могучий и Константин Филиппов сочинили собственную оригинальную историю: в одной обычной семье накануне Нового года мама попадает в больницу, и брат и сестра, Тильтиль и Митиль, отправляются к Царице Ночи за синей птицей, чтобы спасти маму и ещё не рождённого малыша. По пути они попадают в царство мёртвых – встречаются со своими дедушками и бабушками, оказываются в тёмном лесу и переживают другие опасные приключения. По сути это инициация, где дети преодолевают страх и познают, что такое жизнь и смерть, добро и зло, любовь и милосердие.

«Счастье не нужно искать далеко — оно рождается внутри семьи — в близости, заботе и взаимной поддержке, которые оказываются прочнее любых испытаний», – говорится в анонсе.

В эффектном оформлении художника Александра Шишкина, где сочетаются элементы театра кукол и анимации, словно оживают детские рисунки и фантазии, а герои похожи на ярких пластилиновых человечков. Игра драматических актёров тут дополняется почти цирковыми трюками и полётами, а также живой музыкой в исполнении оркестрантов, названных «душами музыкальных инструментов».

Новая версия спектакля, которой занимается Лиза Дороничева, не будет точной копией оригинальной постановки и, как говорится в релизе, «впитает новые чувства и переживания сегодняшнего дня». Но сценография и основные художественные элементы останутся прежними.

В возобновлённой постановке будет занята почти вся труппа БДТ, в том числе корифеи театра – Анатолий Петров, Валерий Дегтярь, Василий Реутов и Нина Усатова. Митиль будут играть в состав Александра Юдина, Ярослава Бехтерева и Ольга Зельдина, а Тильтиля – Никита Полицеймако и Даниил Гнездилов. Интересно, что в оригинальном спектакле Павел Юринов играл Тильтиля, а Юлия Марченко — Фрёкен Свет и Царицу Ночи. Уже несколько лет эти артисты в труппе БДТ, и символично, что в новой версии они тоже примут участие – Павел Юринов сыграет Папу, а Юлия Марченко выступит в тех же ролях.

Лиза Дороничева — петербургский театральный режиссёр, выпускница мастерской Андрея Могучего в РГИСИ. С 2021 года сотрудничает с БДТ имени Товстоногова. Среди её работ — спектакль «Лицом к стене» по пьесе Мартина Кримпа, инклюзивный проект «Не зря. Прикосновение», созданный с участием незрячих артистов. В Москве Дороничева заявила о себе спектаклем «Дети солнца» по пьесе Максима Горького, поставленным на Сцене «Мельников» Театра на Бронной (бывшем Театре Романа Виктюка).

Комментарии
Предыдущая статья
Петербургское «Открытое пространство» привезёт в Москву спектакли о жертвах репрессий 01.06.2026
Следующая статья
В Александринке покажут саунд-драму о домах детства и «расщеплении памяти» 01.06.2026
материалы по теме
Новости
Александр Крымов приблизит водевиль Катаева к эстетике Уэса Андерсона
11 сентября на Малой сцене Театра имени Ленсовета пройдёт премьера спектакля Александра Крымова «Квадратура круга» по одноимённой пьесе Валентина Катаева.
Новости
На Цветном бульваре появится «Призрак мюзикла»
21 и 22 августа в Театре на Цветном пройдёт премьера мюзикла-пародии театральной компании «Бродвей Москва» «Призрак мюзикла, или Что опять не так?».