Ушёл из жизни Вахтанг Кикабидзе

Кадр из фильма "Мимино" @ Kino-teatr.ru

Актёр, сценарист и режиссёр Вахтанг Кикабидзе умер в возрасте 84 лет, сообщил грузинский телеканал «Мтавари».

Вахтанг Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. Окончил Тбилисский государственный университет и Институт иностранных языков. В 1960-1970 годах выступал в составе вокального квартета «Диэло» и джазового ансамбля «Орэра». Исполнял песни на грузинском, русском, итальянском и английском языках. С 1980-х годов выступал сольно и был одним из самых популярных эстрадных артистов СССР.

В 1966 году Вахтанг Кикабидзе дебютировал в кино, в музыкальной комедии режиссёра Николая Санишвили «Встреча в горах». Но свои главные роли Кикабидзе сыграл в фильмах Георгия Данелии «Мимино» и «Не горюй!». Всего в фильмографии артиста более 20 картин, в том числе «Я следователь», «Совсем пропащий», «Мелодии Верийского квартала», «Пропавшая экспедиция», «ТАСС уполномочен заявить…» и другие.

В 1981 году Вахтанг Кикабидзе снял по своему сценарию комедию «Будь здоров, дорогой!», а в 1985 году — картину «Мужчина и все остальные», где сам исполнил главную роль.

Народный артист Грузинской ССР, заслуженный артист Украины, лауреат Государственной премии СССР (за фильм «Мимино»).

В 2008 году отказался от российского ордена Дружбы в связи с конфликтом в Южной Осетии. Кроме того, Кикабидзе отменил свои юбилейные концерты в Москве, и с тех пор в Россию не приезжал.

Комментарии
Предыдущая статья
Умерла Инна Чурикова 14.01.2023
Следующая статья
Полина Агуреева выпустит спектакль о Сталинграде на сцене Театра имени Гоголя 14.01.2023
материалы по теме
Новости
Умер актёр Театра на Таганке Юрий Смирнов
Сегодня, 11 июля, в возрасте 87 лет ушёл из жизни народный артист РФ, один из первых актёров Театра на Таганке Юрий Смирнов.
Новости
Не стало художницы Ирины Бирули
24 июня на 82-м году жизни умерла Ирина Бируля — петербургский сценограф и живописец. О её смерти сообщил Театр-фестиваль «Балтийский дом», где она была главным художником и с которым продолжала сотрудничать до последних лет жизни.