Фестиваль «Твой шанс. Онлайн» объявил победителей

27 апреля на онлайн-церемонии закрытия Московского международного фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс» назвали лучшего молодого художника и лучший студенческий спектакль 2020 года.

Лучшим студенческим спектаклем 2020 года стала работа режиссёра Максима Меламедова «Чудо святого Антония» по пьесе Мориса Метерлинка (ГИТИС, мастерская Леонида Хейфица). По законам фестиваля спектакль-победитель получает возможность идти на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном» в течение всего следующего театрального сезона.

«Я хочу сказать, как замечательно, что фестиваль не отменен, а устроен в онлайн форме. – рассказал журналу ТЕАТР. театровед, театральный критик Алексей Бартошевич. – Мне кажется, что это очень правильный и благородный жест, правильное и благородное решение. В то время, как нас окружает вся эта жуткая атмосфера эпидемии и вируса, мы, кажется, поставлены в ситуацию, при которой надо забыть обо всем, что составляет культуру вообще и театр в частности. А мы не хотим об этом забывать. И в каком-то смысле то, что фестиваль проходит, – это поступок, полный человеческого достоинства, достоинства, которое противостоит окружающей нас чуме».

В этом году имя лучшего молодого художника определил режиссер с мировым именем, создатель сценографии ко всем своим спектаклям, обладатель крупнейших театральных премий мира Дмитрий Черняков. По его решению приз в 1000 долларов на дальнейшие творческие проекты фестиваль «Твой шанс. Онлайн» присудил Анне Комаровой из Школы-студии МХАТ за создание макета к спектаклю «Король-олень».

Фото предоставлено пресс-службой Театрального центра «На Страстном»

Традиционная выставка молодых театральных художников памяти Олега Шейнциса вместо привычных ей «Боярских палат» впервые прошла в онлайн-формате. Более 50 студентов из ГИТИСа, ВГИКа им. С.А. Герасимова, Школы-студии МХАТ, МГХПА им. С.Г. Строганова, МГАХИ имени В.И. Сурикова и КМТИ им. Г.П. Вишневской представили около 500 макетов, эскизов, декораций и костюмов на странице Театрального центра «На Страстном» в Фейсбуке.

Напомним, что с 13 по 27 апреля Театральный центр СТД РФ «На Страстном» при поддержке Союза театральных деятелей России впервые провёл фестиваль «Твой шанс» в онлайн-формате. На виртуальном открытии председатель СТД РФ Александр Калягин отметил: «Коронавирус существует гораздо меньше, чем такое явление как театр. И никакой вирус не может и не должен мешать нам заниматься любимым делом и радовать зрителей».

В течение 15 дней лучшие студенческие спектакли из Москвы, России и Европы  транслировались в социальных сетях Театрального центра. После каждого показа в прямом эфире проходило обсуждение с театральными критиками и создателями спектаклей. По словам организаторов, спектакли фестиваля в режиме реального времени посмотрело более 6 тысяч зрителей.

Комментарии
Предыдущая статья
На онлайн-платформе Мариинки будет доступна запись «Жизели» с Вишнёвой 7:31, 28 апреля
Следующая статья
Ольга Заец организует международный молодёжный фестиваль в сети 7:31, 28 апреля
материалы по теме
Блог
По гамлетовскому счёту
Вот уже второй сезон, как  Гамлеты все больше заселяют московскую театральную сцену. Свои Принцы датские родились и в двух театральных школах: в Школе-студии МХАТ, на выпускном курсе Евгения Писарева, Шекспира поставил Филипп Гуревич, а в ГИТИСе, в мастерской Олега Кудряшова…
Новости
Не стало режиссёра и педагога Натальи Назаровой
Сегодня, 2 апреля, на 56-м году жизни умерла Наталья Назарова — актриса, режиссёр, педагог и сценарист. Сообщение о её смерти опубликовано в соцсетях ГИТИСа.