Александр Шумилин приглашает на прогулку по Самаре и набережной Волги

Фрагмент афиши спектакля «ВОЛГА_ДОК» © соцсети Самарского академического театра драмы

29 и 30 августа Самарский академический театр драмы имени Горького представит премьеру постановки Александра Шумилина «ВОЛГА_ДОК». «Документальный спектакль-прогулка с плейлистом» в формате опен-эйр станет первым событием сезона 2025–2026.

Зрители отправятся в путь по улицам старой Самары и набережной Волги, где вместо декораций будет городское пространство, а вместо привычного сценического зала — звуки и истории, собранные авторами проекта.

«Работая над спектаклем «ВОЛГА_ДОК», постановщики провели исследование аудиоландшафта нашего города — системы звуковых элементов, которая возникает в окружающей среде, – рассказывается в анонсе. – Полученные записи стали частью музыкальной ткани спектакля, а личные переживания и воспоминания актёров Самарского театра драмы легли в основу нарратива спектакля».

Вынесенная в название Волга и её движение становится центральным образом постановки. «Говорят, человеку достаточно пяти минут, чтобы почувствовать место своим, — говорится в описании премьеры. — А хватит ли пяти минут, чтобы ощутить другого человека близким? И может ли счастье быть таким же — приходить тихо, как лёгкая волна, и оставаться в нас, как река, что течёт рядом и никогда не исчезает?».

Режиссёр «ВОЛГА_ДОК» — Александр Шумилин, основатель пермского театра «немхат», много работающий с современными формами и нетрадиционными театральными пространствами (значительная часть его постановок — оригинальные сайт-специфик-проекты, в которых аудиальная составляющая становится ключевой). Вместе с ним над премьерой работают драматург Дарина Чиркова и саунд-художник Алексей Красоткин. В роли рассказчиков выступают сами авторы текстов – артисты Самарского академического театра драмы.

Комментарии
Предыдущая статья
В «Субботе» в сезоне 2025–2026 покажут японский «Декамерон» и фантомы «Настасьи» 15.08.2025
Следующая статья
Наталья Пахомова «оживит» в Иванове дневник «терьера, поэта и мыслителя» 15.08.2025
материалы по теме
Новости
Хаматова и Бурковский сыграют в США премьеру по Ионеско
18 июня в театральном комплексе Calderwood Pavillion (BCA) в Бостоне пройдёт премьера спектакля Игоря Голяка «Delirium» («Бред») по мотивам пьесы Эжена Ионеско «Бред вдвоём». Роли исполнят Чулпан Хаматова и Андрей Бурковский.
Новости
Франдетти в «Красном факеле» выпускает «Великого Гэтсби»
5 и 6 июня на Большой сцене новосибирского театра «Красный факел» пройдёт премьера спектакля Алексея Франдетти «Великий Гэтсби» по одноимённому роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда в совместной инсценировке Наталии Макуни и самого режиссёра.