Театр им. Вахтангова откроет сезон премьерой «Пер Гюнта»

Театр им. Вахтангова. Фото с сайта театра

7 сентября в Театре им. Вахтангова сыграют премьеру Юрия Бутусова «Пер Гюнт». Накануне 6 сентября состоится сбор труппы, на котором Римас Туминас и Кирилл Крок расскажут о планах на 99-ый театральный сезон.

«Пер Гюнт» – первая постановка Юрия Бутусова на посту главного режиссёра Театра им. Вахтангова. В спектакле заняты Виктор Добронравов, Сергей Волков, Евгения Крегжде, Павел Попов, Денис Самойлов, Яна Соболевская, Александра Стрельцина, Валерий Ушаков и Лада Чуровская.

Для основной сцены Римас Туминас осенью начнёт репетировать сценическую версию романа «Война и мир» Толстого. На новой сцене 22 ноября запланирована премьера Николая Коляды «Баба Шанель» по собственной пьесе, а весной 2020 года Клеман Эрвье-Леже поставит «Двойное непостоянство» Мариво.

В арт-кафе театра им. Вахтангова режиссёр Александр Коручеков и художник Максим Обрезков представят «Сказку о попе и его работнике Балде» Пушкина. На симоновской сцене в ноябре сыграют «Превращение» Кафки, режиссёр Йозуа Резинг, а для сцены студии готовится спектакль «Платонов», режиссёр Анна Горушкина.

С 1 по 4 сентября Театр им. Вахтангова едет на гастроли в рамках Международного театрального фестиваля в Баку М. А. Р. со спектаклями «Евгений Онегин» и «Крик лангусты».

6 сентября после сбора труппы пройдёт открытие нового музейного пространства в помещении бельэтажа театра – экспозиционного зала, посвящённого «Пристани» Римаса Туминаса. Этот спектакль был снят с репертуара в июне 2018 года.

Комментарии
Предыдущая статья
Вологодский ТЮЗ готовит премьеры по пьесам Леси Украинки и Полины Бородиной 20.08.2019
Следующая статья
Не стало Александры Назаровой 20.08.2019
материалы по теме
Новости
Театр Наций анонсировал планы на юбилейный сезон 2026–2027
Московский Театр Наций провёл презентацию планов на свой 20-й сезон под руководством Евгения Миронова. Репертуар пополнят постановки российских и зарубежных режиссёров — Моу Сэня, Мурата Абулкатинова, Марии Трегубовой, Евгения Писарева, Романа Габриа, Сойжин Жамбаловой, Евгения Маленчева и других.