Юрий Бутусов поставит Ибсена в Театре им. Вахтангова

На фото — Юрий Бутусов.

Первым спектаклем Юрия Бутусова на посту главного режиссера Театра им. Евгения Вахтангова будет «Пер Гюнт» Генрика Ибсена, сообщила сегодня в соцсетях пресс-служба театра.

Актерский состав станет известен в ближайшее время. Уже назначены даты предпремьерных показов — 30 и 31 мая. Премьера выйдет в сентябре.

Напомним, Юрий Бутусов с этого сезона стал главным режиссером Театра им. Евгения Вахтангова. На сборе труппы Римас Туминас назвал 56-летнего Бутусова «молодым бунтарем».

Предложение от театра поступило Бутусову после того, как из-за конфликта с руководством управления культуры Санкт-Петербурга он ушел из Театра им. Ленсовета, в котором ставил много лет.

«Бутусов будет главным режиссером с обязательством раз в сезон ставить собственный спектакль в нашем театре, — рассказал тогда «Театру.» директор Кирилл Крок. — Все личные творческие планы он будет выполнять, как и прежде. Юрий Николаевич не связан этим назначением и сохранит статус свободного художника».

Ранее на сборе труппы было заявлено, что первой постановкой Бутусова на посту главного режиссера станет «Дон Кихот» Сервантеса. «Но в связи с тем, что не удалось найти достойную сценическую версию романа, решили обратиться к другому произведению. Выбор пал на драматическую поэму Генрика Ибсена «Пер Гюнт», — рассказал ТАСС Кирилл Крок.

Автор фото — Миша Павловский

Комментарии
Предыдущая статья
В Москве открывается выставка фотографий из спектаклей БДТ 25.01.2019
Следующая статья
Робот сыграет моноспектакль в Москве 25.01.2019
материалы по теме
Новости
Тимофей Кулябин в Токио возвращается к Ибсену
С 15 по 26 июля в Tokyo Metropolitan Theatre (Токио, Япония) пройдут премьерные показы спектакля Тимофея Кулябина «НОРА» («NORA») по пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом».
Новости
Диана Вишнёва отметит юбилей автобиографической премьерой
13 июля на сцене БДТ имени Товстоногова пройдёт премьера хореографической программы «Диана. Без слов». В один вечер будут показаны одноимённая постановка Павла Глухова и «Стулья» Мориса Бежара.