В Лондоне появится Театр Тома Стоппарда

на фото - Том Стоппард © playbill com

Театр герцога Йоркского (The Duke of York’s theatre) в Вест-Энде сообщил о грядущем переименовании: в память об ушедшем в прошлом году британском драматурге он будет носить название Театр Тома Стоппарда.

Напомним, Тома Стоппарда, одного из величайших драматургов современности, автора многих знаковых для новейшей истории театра пьес, в том числе «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (и режиссёра её культовой экранизации), не стало в ноябре 2025 года. Стоппарду было 88 лет, он оставался активным участником театрального и литературного процесса до конца жизни.

В текущем репертуаре Театра герцога Йоркского — спектакль «Аркадия» по одноимённой пьесе Стоппарда, ранее, в 2006 году, здесь был поставлен и его «Рок-н-ролл». Вдова драматурга Сабрина Гиннес подчёркивает, что для Стоппарда всегда были важны постановки его текстов в театрах Вест-Энда, и у неё новость о предстоящем переименовании вызывает трепет: «Это значит, что память о нём будет жить — не только в его пьесах, но и в этом здании».

Отметим, что недавно стало известно об изменении названия ещё одного лондонского театра — «Шафтсбери» (Shaftesbury theatre): он будет носить имя живой легенды британской сцены Джуди Денч.

Комментарии
Предыдущая статья
Марсель Смердов превратит «ГЭС на Нерли» в хрупкое пространство 03.07.2026
Следующая статья
Кураторы повседневности: о немецко-швейцарской театральной группе Rimini Protokoll  03.07.2026
материалы по теме
Новости
В сезоне 2026–2027 в «Старом доме» выпустят премьеры Жамбалова, Гуревич, Саша Золотовицкий
1 сентября новый директор новосибирского «Старого дома» Юрий Яшкин рассказал на пресс-конференции в ТАСС о планах театра на 93-й сезон. В их числе — премьерные постановки лидеров нового режиссёрского поколения и открытие камерной сцены.
Новости
Молодёжный театр Республики Коми приедет с гастролями в Петербург
Со 2 по 4 октября в петербургском театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» пройдут гастроли Молодёжного театра Республики Коми из Сыктывкара. Коллектив покажет в Северной столице спектакли «СКТВКР», «Довлатов. Роман особого назначения» и «Долина нашей памяти».