Министр культуры Новосибирска отрицает смену директора в театре «Глобус»

Новосибирский театр Глобус

Сегодня утром, 26 ноября, правительство Новосибирской области провело брифинг, в котором прокомментировало ситуацию вокруг рейдерского захвата чиновниками театра «Глобус». Министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников заявил, что никаких неожиданных кадровых перестановок в театре не планируется, и, как цитирует чиновника портал Тайга.ру, Решетников не знает, «как возникла фигура Старкова».

Как писал вчера журнал ТЕАТР., 25 ноября новосибирский театр «Глобус» опубликовал информацию о том, что новосибирские чиновники неожиданно известили об увольнении его директора Елену Алябьеву. На освободившееся место претендовал Виктор Старков – человек «от министерства», не имеющий даже отдаленного отношения к театру и культуре. По словам министра, накануне событий он обсуждал с Алябьевой возникшие по поводу финансово-хозяйственной деятельности вопросы, но, по словам Решетникова, их все «удалось решить», и никаких кадровых перестановок в «Глобусе» накануне Года театра не планируется. В то же время министерство заявило, что проводит анализ и оценку сложившейся в театре ситуации, чтобы принимать исключительно взвешенные решения. Анализ, какой именно ситуации проводится, пока не уточняется. Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов подчеркнул, что губернатор поручил держать ситуацию на личном контроле.

Напомним, что ситуация вокруг рейдерского захвата чиновниками Новосибирского театра «Глобус» вызвала широкий общественный резонанс, коллектив театра во главе с его художественным руководителем Алексеем Крикливым написал и опубликовал в открытом доступе ряд писем на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина и председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по культуре Елены Ямпольской, в которых артисты заявляют о своем категорическом несогласии с увольнением Алябьевой. Сегодня состоится встреча главного режиссера «Глобуса» Алексея Крикливого и и.о. директора Ирины Аринцыной с министром культуры для выяснения дальнейших обстоятельств (директор Елена Алябьева со вчерашнего дня находится на больничном). Журнал ТЕАТР. следит за развитием ситуации.

Комментарии
Предыдущая статья
Умер режиссер и драматург Бернардо Бертолуччи 26.11.2018
Следующая статья
Мещанский суд начал допрос Софьи Апфельбаум по делу «Седьмой студии» 26.11.2018
материалы по теме
Новости
В театр «Старый дом» назначен новый директор
3 июля коллективу Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» представили нового директора. Им стал Юрий Яшкин, ранее работавший в министерстве культуры Новосибирской области. 
Новости
Татьяна Ильина оставила должность директора «Старого дома»
Сегодня, 22 июня, стало известно, что директор новосибирского театра «Старый дом» Татьяна Ильина уволена по собственному желанию. Месяцем ранее с должности главного режиссёра театра ушёл Антон Фёдоров.