На 52-ом Международном фестивале BITEF в Белграде назвали имена лауреатов

Гран-при одного из старейших авангардных театральных форумов в Европе получил спектакль Штефана Кэги и Доминика Убера

Гран-при одного из старейших авангардных театральных форумов в Европе получил спектакль Штефана Кэги и Доминика Убера ‘Nachlass, pièce sans personnes’ («Наследие. Комнаты без людей») из группы Rimini Protokoll.

Этот спектакль представляет собой «музей воспоминаний» конкретных людей, где каждая комната – подробная реалистичная иллюстрация их воображаемого / желаемого ухода. В России спектакль показывали в 2017 году ХII Международном фестивале TERRITORIЯ.

Спецприз BITEF разделили между собой перформанс одного из ведущих мировых хореографов Алена Плателя ‘Requiem pour L.’ («Реквием по Л.») и спектакль берлинского театра HAU ‘Eternal Russia’ («Вечная Россия»). Его концепция, тексты и режиссура – Марины Давыдовой, сценография и видео – Веры Мартынов, композитор – Владимир Раннев.

В афише фестиваля BITEF в этом году были представлены театры из Словении, Германии, Сербии, Франции, Эстонии, Хорватии, Израиля, Швейцарии и Бельгии.

В состав международного жюри вошли театральный критик и профессор из Венгрии Юдит Чаки, театральный режиссер, драматург и профессор режиссуры в Школе драматического искусства Университета Черногории Радмила Войводич, постоянный член театра ‘Atelier 212’ Александра Янкович, хореограф и художественный руководитель SNDO (Академии театра и танца) в Амстердаме Бояна Младенович и доцент кафедры драмы и театра Королевского Лондонского университета Брайс Лис.

Фото Самуэля Рубио

Комментарии
Предыдущая статья
Денис Азаров поставит «Мадам Баттерфляй» в Новой Опере 23.09.2018
Следующая статья
Премия «Прорыв» едет на гастроли в Москву 23.09.2018
материалы по теме
Новости
На «Встречах в России — 2026» покажут спектакли по Шмитту, Цветаевой, Дону Нигро
Сегодня, 8 апреля, в петербургском театре-фестивале «Балтийский дом» открывается ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России». Смотр продлится до 12 апреля и объединит 11 спектаклей из разных стран.
Новости
Архангельский фестиваль «Молодость-2026» обретёт женский голос
Сегодня, 27 марта, в Архангельском молодёжном театре Виктора Панова откроется III Фестиваль-школа «Молодость». В программу вошли спектакли из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Архангельска, в том числе постановки Дмитрия Мулькова и Ангелины Засенцевой.