Не стало актрисы Таирова и Серебренникова Майи Ивашкевич

Сегодня, 30 декабря, на сотом году жизни умерла Майя Ивашкевич — артистка Камерного театра, Театра имени Пушкина, Театра имени Гоголя и «Гоголь-центра».

Майя Ивашкевич окончила Студию Камерного театра под руководством Александра Таирова и играла в спектаклях своего мастера («Адриенна Лекуврёр», «Старик», «Без вины виноватые») с 1945 по 1950 год. После изгнания Таирова из Камерного Ивашкевич ещё десять лет работала там же (театр уже носил имя Пушкина), а потом перешла в Театр имени Гоголя, где играла более полувека — и осталась там после его преобразования в «Гоголь-центр». Тогда у актрисы началась новая сценическая жизнь, неожиданная для неё самой: Ивашкевич не раз говорила, что, по принципу «в России нужно жить долго», «видимо, дожидалась Кирилла Серебренникова». Именно она на правах старейшины театра вместе с Серебренниковым объявила со сцены об открытии «Гоголь-центра» 2 февраля 2013 года. Работа в «Маленьких трагедиях», поставленных новым худруком в 2017 году, принесла актрисе первую (и единственную) номинацию на «Золотую Маску» — за роль «Пушкина», персонажа финальной части спектакля («Пир во время чумы»).

А в 2015 году, отмечая 90-летний юбилей на сцене ГЦ спектаклем Максима Диденко «Хармс. Мыр», в котором играла Федю Кочкина, Ивашкевич сказала на поклонах, что теперь «согрета теплотой, вниманием, которых была много лет лишена. При всём том, что жизнь — огромная и трудная, много было горя, потерь, одиночества, я всё-таки счастлива, что заканчиваю её причастной к этому прекрасному искусству театра».

Среди других режиссёров, с которыми сотрудничала Ивашкевич, были Борис Голубовский, Иосиф Туманов, Василий Ванин, Сергей Яшин, Денис Азаров, Владимир Панков и Владислав Наставшев. В 2019 году актриса была отмечена памятным знаком «За продолжение традиций Камерного театра».

Информация о дате и месте прощания с Майей Ивашкевич будет объявлена позднее.

Комментарии
Предыдущая статья
Хроника: театр во время боевых действий. Месяц 35 30.12.2024
Следующая статья
Тень, знай свое место! 30.12.2024
материалы по теме
Новости
Умер артист Театра кукол имени Образцова Роберт Ляпидевский
Сегодня, 28 апреля, на 90-м году жизни не стало актёра Театра кукол имени Образцова, народного артиста России Роберта Ляпидевского. Сообщение о его смерти было опубликовано на сайте театра.
Новости
Не стало тюменского режиссёра и педагога Марины Жабровец
Вчера, 16 апреля, умерла режиссёр и педагог, основательница театральной мастерской «Будильник» и Международного молодёжного театрального фестиваля «Живые лица» Марина Жабровец. Об этом сообщил коллектив «Будильника» в своих соцсетях.