Иван Комаров оставил пост главного режиссёра нижегородской «Комедiи»

На фото - Иван Комаров © соцсети Ивана Комарова

1 июня 2022 года Иван Комаров ушёл из Нижегородского театра «Комедiя», где занимал должность главного режиссёра. Информация об этом появилось на официальном сайте театра.

«Иван Олегович Комаров покинул пост главного режиссёра нашего театра, — сообщается на сайте. — Он был с нами всего один сезон, но этот сезон стал насыщенным для всех сторон! Театр привыкал к непривычной этюдной и свободной манере работы современного постановщика, а молодой режиссёр приспосабливался к производственному процессу репертуарного театра. <…> Мы оказались очень разными, и разность наших устремлений рождала как искры вдохновения, так и горечь непонимания, и это привело в итоге к решению расстаться. Мы благодарны за тот опыт, который подарил нам Иван Олегович, и искренне желаем ему найти свой театр!».

За время работы на посту главного режиссёра в театре «Комедiя» Иван Комаров поставил два спектакля: «Комета Г» по пьесе Светланы Петрийчук и «НЕСКАЗКИ» по мотивам пушкинских текстов, написанных в Болдине. В сезоне 2021-2022 также прошли режиссёрские лаборатории под руководством Виктора Рыжакова и Олега Лоевского, пластическая лаборатория с хореографом Анной Закусовой, были организованы читки, драматургический конкурс новых комедий, лекционный проект с участием искусствоведа Сергея Хачатурова и театрального критика Алисы Литвиновой и другие.

«Мне очень жаль, что мы с театром оказались слишком разными, — рассказал Иван Комаров нашей редакции. — Мне очень жаль, что по разным обстоятельствам не получилось реализовать всё то, что мы планировали на сезон. Мне очень жаль, что сняли с репертуара спектакль „НЕСКАЗКИ“ после четырёх премьерных показов. Мне очень жаль, что художественные решения принимает только директор театра. Я желаю „Комедiи“ успеха и благодарен театру за полученный опыт! Его я и буду анализировать в ближайшее время. Сейчас я лечу в Нягань, потом в Якутию. А дальше будет видно. Будьте счастливы».

Напомним, Иван Комаров возглавил «Комедiю» в июле 2021 года. Директор театра Дмитрий Коновалов на сборе труппы отметил, что появление главного режиссёра для нижегородского театра — историческое событие, так как предыдущие двенадцать лет в театре не было художественного руководства.

Комментарии
Предыдущая статья
Кудашов поставит «Воронежские тетради» Мандельштама как «Божественную комедию» 02.06.2022
Следующая статья
Спектакли Мило Рау и Анастасии Патлай покажут онлайн 02.06.2022
материалы по теме
Новости
Суд отклонил апелляцию на решение об увольнении Мильграма
Вчера, 2 апреля, в Пермском краевом суде прошло заседание, посвящённое рассмотрению апелляции на решение об увольнении Бориса Мильграма с поста худрука Театра-Театра (ТТ) «в связи с утратой доверия». Судья Евгения Лапухина в пересмотре решения нижестоящей организации отказала.
Новости
В Нижнем Новгороде шедевры немецкого авангарда объединят в «Волшебную ночь»
С 3 по 5 апреля в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина пройдут премьерные показы спектакля «Волшебная ночь». Проект объединит два одноактных балета: «Демон» в постановке Грегори Макомы и «Волшебная ночь» в постановке Игоря Кирова.