Вчера, 27 августа, в Саратовском театре драмы имени Слонова прошла пресс-конференция, посвящённая открытию 224-го сезона. О планах коллектива рассказали директор Владимир Петренко, художественный руководитель Григорий Аредаков и режиссёр театра Иван Комаров.
Первой премьерой станет спектакль Ивана Комарова «Три сестры. Воспоминания ». Взяв за основу чеховскую пьесу, режиссёр меняет её структуру. По сюжету Ольга, Маша и Ирина возвращаются в свой старый заброшенный дом, хранящий память об их прошлой жизни, а события пьесы превращаются в калейдоскоп воспоминаний трёх сестёр. Первые показы спектакля пройдут 11 и 12 сентября на Большой сцене театра.
20 сентября на Малой сцене зрители смогут увидеть вторую премьеру сезона — «Фантазии Фарятьева» по пьесе Аллы Соколовой. Жанр постановки обозначен как «сны о настоящем». Дата премьеры приурочена ко дню рождения Александра Галко, который исполнял роль Павла Фарятьева в спектакле 1977 года. И режиссёр спектакля Артём Кузин, и исполнитель заглавной роли Сергей Ванин — выпускники мастерской Галко.
Следующая премьера намечена на 15 ноября. Над ней работает Георгий Сурков — ученик Виктора Рыжакова, как и Иван Комаров, а с начала прошлого сезона — главный режиссёр Русского театра Дагестана (Махачкала). Он поставит в Саратовской драме отмеченную Пулитцеровской премией пьесу Трейси Леттса «Август. Графство Осейдж» с Эльвирой Данилиной в главной роли.
Актриса и режиссёр московского «Современника» Полина Рашкина выпустит премьеру с рабочим названием «Вайгель», посвящённую выдающейся актрисе и второй жене Бертольта Брехта Хелене Вайгель (её сыграет Татьяна Родионова). Специально для постановки пьесу написала сама Рашкина вместе с драматургом, выпускницей режиссёрской магистратуры Виктора Рыжакова Кариной Бесолти.
На декабрь запланировано знаковое для театра событие: совместно с пространством «Академия» Саратовская драма откроет свою третью сцену постановкой Ивана Комарова «Пушкин. Кабаре» — историей жизни поэта, дополненной сюжетами его сочинений и песнями на стихи Пушкина, которые специально для спектакля напишут современные композиторы.
Кроме того, в планах театра — интерактивный спектакль для юных зрителей по текстам Корнея Чуковского, который поставит на Малой сцене актриса и режиссёр Саратовской драмы Эльвира Данилина.
Два новых спектакля станут итогом посвящённой современной драматургии лаборатории «Видимоневидимо», которая проходила в театре этим летом.«Потрясающий вид из окна» Константина Стешика поставит Улан Болатбек — актёр по первому образованию и выпускник режиссёрской магистратуры Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ. А кинорежиссёр и сценарист Соня Карпушина, окончившая курс Сергея Соловьёва и Валерия Рубинчика во ВГИКе, перенесёт на сцену Саратовской драмы собственный сценарий «С днём рождения, мама!».
Завершит сезон ещё один спектакль Ивана Комарова, который «переосмыслит известную всем с детства историю» —«Трёх мушкетёров» Дюма.