В Москве пройдут гастроли театра «Ильхом»

На фото театра сцена из спектакля "Собачье сердце".

С 5 по 9 сентября в Центре драматургии и режиссуры на Соколе пройдут гастроли театра «Ильхом» — одного из первых негосударственных театров на территории бывшего Советского Союза, основанного режиссером Марком Вайлем в 1976 году в Ташкенте.

5 и 6 сентября театр представит в ЦДР на Соколе спектакль «Цветаева. Федра» Марины Цветаевой. Этот спектакль на музыку ташкентской группы «Омнибус» Владимир Панков поставил в «Ильхоме» в 2017 году.

Сюжет античного мифа о преступной страсти матери к пасынку в постановке Владимира Панкова оборачивается гимном трагичной любви, говорится в официальном пресс-релизе проекта. Создатели рассказывают, что ломаный ритм цветаевских стихов, не декламируемых, а пропеваемых на сцене, создает образ стонущей, кричащей Федры – исступленной женщины, являющейся альтер эго самой Марины Цветаевой. Этому вторит сценографическое решение постановки художником Сергеем Агафоновым, объединяющее в себе образы античности и серебряного века.

8 и 9 сентября театр «Ильхом» представит в Москве еще один новый спектакль – «Собачье сердце» в постановке дирижера и композитора Артема Кима. В инсценировке этого спектакля используются тексты «Авеста», «Катехизис революционера» Сергея Нечаева, «Последнее предупреждение» Джорджа Оруэлла, «Точечные расстрелы против коррупции» Сергея Стиллавина, «Время поделить» Санжара Джумаева, «Трансгуманоид» Артема Кима, а также произведения Никиты Макаренко.

«Собачье сердце», по словам создателей, «спектакль о границах свободы человека в современном мире. Фантастический сюжет Михаила Булгакова в постановке Лаборатории Артема Кима становится поводом поговорить о проблеме отчуждения человека от собственного «Я». Почему самостоятельный выбор стал иллюзией, а телевидение, реклама, интернет, политика определяют наши желания и потребности?».

Артем Ким – композитор, дирижер. Окончил Государственную Консерваторию Узбекистана по специальности «Композиция» (класс Д.Ф. Янов-Яновского). Организатор и художественный руководитель первого в Центральной Азии ансамбля современной музыки «Omnibus», работает в театре «Ильхом» и студии SounDrama. Автор системы организации творческого процесса «Метод коллективной композиции».

Напомним, что сотрудничество театра «Ильхом» и Студии SounDrama началось в 2010 году с постановки Владимиром Панковым «Семи лун» Алишера Навои. В 2013 году состоялась премьера «Дождя за стеной» по пьесе Юрия Клавдиева, а в 2017 году был создан спектакль «Цветаева. Федра» по пьесе Марины Цветаевой.

Гастроли проходят при поддержке Союза театральных деятелей России. Главный партнер проекта — Швейцарское Бюро по сотрудничеству Посольства Швейцарии в Узбекистане.

Комментарии
Предыдущая статья
Свет как продолжение звука: Роберт Уилсон поставил сказку Гофмана 22.08.2019
Следующая статья
Театр «ФЭСТ» объявил планы на новый сезон 22.08.2019
материалы по теме
Новости
«Мастеровые» приедут в Москву со спектаклями Серзина и Шерешевского
11 и 12 октября на сцене московского Театра в Хамовниках пройдут гастроли Русского драматического театра «Мастеровые» из Набережных Челнов. Впервые в столице будут показаны две постановки коллектива — «Фантазии Фарятьева» Петра Шерешевского и «Собачье сердце» Семёна Серзина.
Новости
Петербургская «Суббота» приедет на большие гастроли в Москву
С 23 по 27 сентября в Москве пройдут гастроли театра «Суббота». На Другой сцене «Современника» петербуржцы сыграют пять спектаклей — постановки главного режиссёра «Субботы» Андрея Сидельникова, Петра Шерешевского, Татьяны Ворониной, а также спектакль актёра и режиссёра театра Владимира Абрамова для юной аудитории.